Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Чем хороши низкорослые томаты и какие сорта выбрать

ЧЕМ ХОРОШИ НИЗКОРОСЛЫЕ ТОМАТЫ И КАКИЕ СОРТА ВЫБРАТЬ


Низкорослыми их называют в народе, а для агрономов они – детерминантные, то есть высотой от 30 до 120 см. Есть еще и супердетерминантные, а попросту – карликовые, не превышающие в высоту 30 см. Эти типы кустов не требуют прищипки, многие из них – пасынкования. Чаще всего их выращивают в теплицах или дома на подоконнике.


ПЛЮСЫ

  • Компактность кустиков и высокая урожайность позволяет сэкономить место на грядке или в теплице, парнике.

  •  Низкорослым томатам не требуется возведение высоких тепличных сооружений, что значительно экономит деньги огородников.

  •  По сравнению с высокорослыми собратьями, низкорослые созревают на пару недель раньше за счет того, что быстрее наращивают зеленую массу и образуют плоды. Кроме того, в продаже есть немало детерминантых сортов раннего срока созревания.

  •  Низкорослые помидорки обычно раньше других заканчивают плодоношение, и в этом тоже есть жирный плюс – они не успевают столкнуться с фитофторозом, болезнью, которая поражает томаты в августе, с приходом холодных рос. И даже если фитофтора все же атакует, низкорослые кустики легче обрабатывать препаратами и проводить профилактические мероприятия.

  •  Низкорослые сорта практически не образуют пасынки, и не надо тратить время на них удаление.

  •  Низкорослые и карликовые томаты можно выращивать на балконе или подоконнике, собирая урожаи практически круглый год, и любуясь декоративностью этих растений

  •  Огромный выбор сортов – вот тут можно растеряться. Низкорослые томаты есть разных размеров, расцветки, формы.


СОРТА


КРАСНЫЕ


Многоурожайный Т.Д

Сорт среднеспелого срока созревания. Высота куста редко превышает 1 м, можно не пасынковать. Растение обычно нуждается в подвязке к опорам из-за обилия плодов на стебле. Вес плодов – 40–60 г, с одного куста можно собрать 4–5 кг.


Сибирская Тройка

Сорт среднеспелый. Куст высотой до 60–80 см. Плоды цилиндрической формы, ярко-красного цвета отличаются особой сочностью, растут из каждой пазухи листа по 3 шт. Урожайность до 6 кг с 1 кв. М. Сорт подходит как для выращивания в открытом грунте, так и в теплице.


Белый налив 241

Несмотря на слово «белый» в названии, плоды у этого сорта вполне себе красные. Раннеспелый сорт, урожай созревает через 90–100 дней после появления всходов. Высота кустов 50–60 см. Вес плодов 80–150 г, мясистые, сочные, вкусные. С 1 кв. м можно собрать до 8 кг помидоров. Сорт спокойно переносит перепады температуры.


Ред Стоун

Сорт среднеспелый, плодоносит долго – до устойчивого похолодания. Куст высотой 70–80 см. Плоды сливовидные с носиком, средний вес 100–150 г. Не требует пасынкования, но желательна подвязка к шпалерам, устойчив к фитофторозу, долго хранится (до Нового года долежит точно) и хорошо транспортируется. Сорт прекрасно подходит для домашних заготовок, консервирования.


Ежик

Среднеранний сорт (90–110 дней). Кусты высотой 80–100 см. Плоды весят в среднем 60–80 г, имеют овальную форму, плотные, на вкус сладкие с кислинкой. Урожайность – до 15 кг с одного куста.



РОЗОВЫЕ


Петруша Огородник

Куст высотой 40–50 см. Плоды продолговатые, длиной до 12 см, весом 150–200 г, отличаются сахаристостью и мясистостью. Растения плодоносят до поздней осени.


Калужский Великан

Среднеранний сорт. Куст достаточно высокий – до 130 см. Плоды яркие, красно-малинового цвета, отдельные экземпляры могут достигать массы 1 кг, средний же вес – 300–400 г. Наибольшие урожаи дает в тепличных условиях. Рекомендован для приготовления томатного пюре и сока.


Аппетитный

Среднеспелый сорт (до сбора урожая надо подождать 100–115 дней). Высота куста 80–90 см. Плоды весом 150–350 г имеют насыщенный темно-розовый цвет. Мякоть томатов плотная, сладкая с кислинкой. Урожайность – до 6 кг с одного растения.


Миллионер F1

Ультраранний гибрид, помидоры созревают через 70–80 дней. Кусты достаточно высокие для детерминантного типа – достигают высоты 1,5 м. Плоды весом до 200 г с приятным ароматом и вкусом.



ЧЕРРИ


Медовая конфетка

Сорт среднеспелый, плоды поспевают через 95–100 дней после появления всходов. Куст до 80 см высоты. На стебле обычно образуется до 6 кистей, на каждой созревает до 25 помидорок весом 25–30 г каждая. Плоды универсальны в употреблении – вкусные в свежем виде и хороши в консервированном виде.


Монетка

Раннеспелый сорт, урожай можно собирать уже через 80–85 дней после появления всходов. Желтые томаты-малышки весят всего 15 г, созревают дружно.

Оранжевая шапочка
Срок созревания плодов ранний. Куст высотой 30–35 см. Желто-оранжевые плоды средним весом 15 г созревают через 80–90 дней. На стебле формируется до 5–7 кистей, на каждой созревает до 8 помидорок. Сорт выращивают в открытом грунте, теплицах, парниках, а также в домашних условиях.


Дачное лакомство

Раннеспелый сорт, урожай созревает через 80–90 дней после появления всходов. Куст вырастает до 1 м высотой, плодов на нем созревает много (на одной кисти, а их на кусте бывает обычно 4–6, созревает до 25 штук), поэтому растение лучше подвязывать к шпалерам или иным опорам. Плоды средним весом 15 г с плотной мякотью, тонкой кожицей, имеют приятные аромат и вкус.

черри.png



КСТАТИ

Томаты черри не стоит срывать недозрелыми, они в отличие от крупноплодных собратьев, не дозревают и не набирают сахар.



КРУПНЫЕ


Супербомба

Сорт среднеспелый (100–110 дней). Высота куста 80–130 см. Урожайность высокая – до 7 кг с растения. Плоды массой 300–600 г, мясистые, очень вкусные и ароматные. Сорт нормально переносит неблагоприятные погодные условия.


Медвежья кровь

Сорт среднеспелый (105–115 дней). Куст высотой 80–100 см, с квадратного метра можно собрать до 10 кг томатов. Масса плодов от 250 до 500 г. Мякоть мясистая, содержит мало семян и пустот внутри. Сорт засухоустойчивый, теневыносливый.


Карапуз

Раннеспелый сорт – помидоры созревают через 80–85 дней после появления всходов. В высоту куст не превышает 50–60 см. Плоды созревают дружно, весят в среднем 350 г, но попадаются экземпляры и до 800 г. Урожайность до 10 кг с 1 кв.м.


Лентяйка

Плоды этого сорта созревают через 95 дней после появления всходов. Томаты имеют форму сердца, весят 350–500 г, мякоть мясистая, ароматная, имеет высокие вкусовые качества.


Бугай Красный

Сорт среднего срока созревания (от появления всходов до сбора урожая проходит в среднем 120 дней). Масса плодов нередко превышает килограмм, но в среднем весят 500–600 г. Вкус не кислый и не 

сладкий, по отзывам – идеальный.

супербомба.png


КАРЛИКОВЫЕ


Монгольский Карлик

Один из самых популярных на сегодняшний день супердетерминантный сорт. Относится к раннеспелым (плоды созревают в среднем через 90 дней после посева). Отличается высокой урожайностью – за сезон можно собрать до 10 кг с одного куста. Высота кустика всего 20–30 см, обычно он стелется по земле, при этом плоды могут весить до 200 г. Помидоры плотные, сочные. Не требует подвязки и пасынкования, плодоносит до заморозков. Сорт стрессоустойчивый, не боится ни холода, ни жары, ни засухи


Клюква в сахаре

Среднеспелый сорт – плоды созревают через 100–110 дней. Высота кустиков 25–35 см. Плоды весят в среднем 15 г, хороши как в свежем виде, так и в консервированном. Сорт имеет хороший иммунитет к фитофторозу, нормально переносит резкие перепады температуры. Чаще всего его выращивают в домашних условиях, как плодовое и одновременно декоративное растение, но можно высаживать и в теплицах, и в открытом грунте (на Юге страны).


Бонсай

Сорт ранний (90–95 дней). Кустик высотой всего 20–30 см. Средняя масса плодов 25 г, урожайность до 1 кг с куста. Обычно выращивается на балконах и подоконниках в горшках.


Беби

Сорт раннеспелый – через 85–90 дней после появления всходов можно собирать урожай. Куст высотой 30–35 см. Плоды весят 12–15 г, средней плотности, сладкие. Сорт считается высокоурожайным – можно собрать до 1,5 кг помидорок с куста.


Щелковский ранний

У этого сорта достаточно крупные плоды массой до 50–60 г, и это при высоте куста всего в 30–35 см. Урожай можно собирать через 80–90 дней. Вкус плодов насыщенный помидорный. Растет и на подоконнике, и в теплицах.


Сибирский карлик

Карлик он только ростом – высота куста не превышает 35 см, а вот по размеру плодов этот сорт можно назвать гигантом – они достигают веса в 200 г. За сезон с одного растения можно собрать до 4 кг помидоров. Сорт среднеранний (100–110 дней), практически не поражается фитофторозом, устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Выращивается в основном в теплицах, а на Юге и в открытом грунте.

томат бонсай.png


КСТАТИ

Помидоры – чемпионы по содержанию пигмента из группы каротиноидов – ликопина.

Ликопин – это мощный антиоксидант, который, как считается, не дает развиваться в организме разрушительным свободным радикалам – клеткам, провоцирующим развитие нескольких видов рака.

Кроме того, ликопин снижает уровень плохого холестерина в крови, тем самым замедляя развитие атеросклероза.


14.12.2023

Возврат к списку