Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Дыня-малышка "В подарок от вьетнамского дедушки"

Дыня-малышка "В подарок от вьетнамского дедушки"

Опытные огородники всегда стараются вырастить что-то необычное, экзотическое. Вьетнамская дыня «Подарок от дедушки Хо Ши Мина» – как раз такой вариант (есть еще в продаже семена аналога сорта под названием «Янь Джунь»). И хотя семена этого экзота уже несколько лет продаются в России, далеко не все знают, что это за фрукт (а правильнее – овощ) и как его выращивать. Сегодня расскажем.

ОПИСАНИЕ СОРТА

Несмотря на то, что сорт родом из южных, теплых мест, в России он спокойно растет даже в регионах, которые считаются зоной рискованного земледелия. Дыня относительно покойно относится к резким перепадам температуры, заливанию или пересыханию почвы. Устойчива ко многим болезням и вредителям.

Плоды небольшие, весом всего 150–250 г, а цветом чем-то напоминают опаленные солнцем лица вьетнамских крестьян – темно-оранжевые с желтыми полосками.

На вкус дыня очень сладкая, мякоть нежная, маслянистая с приятным насыщенным ароматом с нотками ананаса и манго.

За сезон на одном растении вызревает до 20–30 плодов. Появляются они недружно, а в течении всего летнего сезона. В тепличных же условиях дыня может радовать своими плодами до самых заморозков. Правда, отмечают те, кто уже сталкивался с выращиванием этого сорта, вкус и урожайность зависят от правильной агротехники (см. ниже).

Сорт относится к разряду скороспелых, поэтому даже короткого лета в регионах с умеренным климатом, для вызревания плодов хватает.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН И ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ

Обычно семена в пакетиках продаются в небольшом количестве, поэтому стоит серьезно отнестись к подготовке семян и выращиванию рассады. Вот основные правила для этого:

  • Семена перед посадкой необходимо обеззаразить в слабом растворе марганцовки в течение получаса. Затем поместить их во влажную среду (марлю, ткань, ватные диски) с добавлением стимуляторов роста, таких как Эпин, Циркон и т.п. Нелишним будет и закалка семян в холодильнике или холодном помещении с температурой 2–4 градуса выше нуля в течение 10–12 часов.

  • Землю для рассады стоит приобрести в специализированных садовых магазинах, или сделать смесь самостоятельно (часть дерновой земли, часть торфа и 2 части перегноя).

  • Горшочки для выращивания рассады лучше взять торфяные, чтобы впоследствии избежать пикировки рассады. При пересаживании можно повредить корни, а это скажется на качестве и объеме урожая.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА

  • На юге страны вьетнамскую дыню вполне возможно выращивать в открытом грунте, но даже там семена стоит высаживать не раньше середина мая, когда земля хорошо прогреется. В остальных регионах предпочтительно выращивание через рассаду в теплицах или парниках, посадку можно начинать уже в середине апреля.
  • Высаживать в грунт рассаду лучше по схеме: расстояние между кустиками 40–60 см, между рядками – 20–30 см.

  • Когда на растении появятся 3–5 вызревших листочков, необходимо сделать прищипывание. Затем, после появления первых стеблей, оставить 2–3 наиболее развитых боковых и, по мере их роста, подвязывать к шпалере. Шпалерный способ выращивания наиболее предпочтителен, потому как вариант с настилом по земле плоды вьетнамской дыни не очень любят из-за возможной сырости. Шпалерный способ удобен еще и тем, что в отличие от более крупных представителей дынной культуры, плоды вьетнамского сорта весят немного и не требуют помещения плодов в специальные сеточки для удержания их на стебле.

  • Поливы производить предпочтительно теплой водой. Подойдет и отстоянная на улице в емкостях вода. Идеально – организовать капельный полив.

  • Что касается внесения удобрений, то лучше использовать комплексные, предназначенные для бахчевых культур или огурцов. Главное, чтобы в подкормках присутствовал азот, он необходим для роста растений и развития плодов.

  • Использование фунгицидов и инсектицидов для борьбы с болезнями и вредителями крайне нежелательной они могут накапливаться в растении. Поэтому упор необходимо делать на профилактику: рыхлить почву после поливов, уничтожать сорняки, соблюдать при посадке севооборот (самые нежелательные предшественники – арбузы и картофель, самые лучшие – капуста, морковь, многолетние травы). Каждые два года участок для выращивания лучше менять.
  • Дыня требует опыления пчелами, поэтому стоит учитывать этот момент. Но если погодные условия мешают активному прилету полезных насекомых на участок, можно растения опылять своими силами. Цветки у дыни двух типов: мужские и женские. Первые нужны для опыления вторых. Мужские, их еще называют пустоцветами, потому что из них не завязываются плоды, отличить от женских можно по наличию у первых зародыша внутри. Опыление происходит при помощи обычной кисточки. Пыльцу необходимо взять в одном цветке (мужском) и перенести в другой (женский).

       

16.10.2023

Возврат к списку