Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Капуста листовая кейл: описание и сорта

Капуста листовая кейл: описание и сорта

Капуста кейл становится необычайно популярной. Это однолетнее травянистое растение, относится к семейству капустных. Другие названия капусты кейл – кале, листовая, кучерявая. Растения не формируют качан, отличаются декоративностью, разнообразием окраски листьев и их гофрированностью. Листовую капусту можно употреблять в свежем виде – добавлять в салаты, смузи, запекать, готовить из нее супы, гарниры, замораживать. Листья богаты белком, аминокислотами, в том числе Омега-3, витаминами – А (200% от суточной нормы), В, К, PP. Из микроэлементов в составе присутствует железо, цинк, натрий, селен, медь и другие.

Чем полезна капуста кейл?

Благодаря богатому составу минеральных веществ, витаминов, аминокислот и других веществ, употребление листовой капусты положительно влияет на здоровье зубов, глаз, регулирует уровень холестерина в крови, способствует очищению кишечника от токсинов, укреплению иммунитета. Флавоноиды и аскорбиновая кислота помогают сохранению молодости кожи.

Помимо полезных для организма свойств, капуста кейл обладает декоративными свойствами. Растения с гофрированными зелеными, красными, фиолетовыми листьями станут настоящим украшением огорода.

Сорта листовой капусты

Сорта отечественной селекции выведены специально для выращивания в условиях России, поэтому такие растения отлично растут и дают хороший урожай как в Сибири, так и в Средней полосе. Они прекрасно адаптированы к нашим условиям. Вот наиболее популярные из них.

  • «Кружевница». Среднеспелый морозостойкий сорт. Растения раскидистые, высотой до 27 см, диаметром до 75 см. Отличаются крупными красивыми листьями длиной 30 – 45 см с сильным гофрированием и восковым налетом. Ценность сорта «Кружевница» – хорошая адаптация к холодам, отменный вкус без горечи и высокое содержание в листьях витаминов и микроэлементов. Растения хорошо переносят жару до +30 С и морозы до -15 С. Урожайность в среднем 1,5 кг/м2.

  • «Журавушка» – сорт среднеспелый, с крупными сильно гофрированными листьями. Растения высокорослые – до 85 см высотой, в диаметре до 87 см. Сорт «Журавушка» отличается хорошей урожайностью – 2,5 кг/м2, деликатесным без горечи вкусом.

  • «Цыганочка» – сорт среднего срока созревания, с крупными пурпурно-фиолетовыми листьями. Высота растений 75-80 см, длина листьев до 60 см. Сорт «Цыганочка» отличается высокой декоративностью, отменным вкусом и хорошей урожайностью – до 2,4 кг/м2.

Листья можно срезать все лето, но рекомендуется выбирать те, что ближе к центру. Выращивать листовую капусту кале не сложно. Перед посевом семена лучше замочить и обработать марганцовкой. Посев проводят прямо в грунт в конце апреля – начале мая, можно выращивать и через рассаду. Тогда семена высевают в рассадные стаканы в конце марта – начале апреля. Уход за такой капустой практически не отличается от ухода за обычной.

«Агросемфонд» предлагает качественные семена листовой капусты отечественной селекции. Доставим почтой в любой населенный пункт. Растения украсят любой огород или дачный участок и обеспечат витаминами на весь летний сезон.



20.09.2023

Возврат к списку