Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Короли грядки - хрустящие огурчики. Лучшие сорта и гибриды для открытого грунта

Ну какой салат без огурцов? Какой зимний ужин без соленых или маринованных огурчиков? А закуска? Или смачно хрустнуть спелым, сочным зеленцом, прямо на огороде? Пожалуй нет ни одного человека в нашей стране, имеющего земельный участок, чтобы не выращивал огурцы. Вот уж действительно – короли грядок!

ЧТО ВЫБРАТЬ

Гибрид или сорт?
Главный минус гибридов, о котором, пожалуй, знает каждый огородник, с них нельзя собирать семена для повторной посадки в следующем сезоне. Далее идут сплошные плюсы: лучшая, чем у сортов, устойчивость к болезням, неблагоприятной погоде, хорошая транспортабельность, лежкость… Селекция каждый год презентует новые гибриды, но при этом, лучше все таки выбирать не суперновинки, а проверенные временем. Сорта при должном уходе тоже порадуют отменным урожаем, а главное вкусом. Он у многих, как правило, вызывает самые высокие оценки, «как из детства», – отмечают огородники. Гибриды по вкусовым качествам немного отстают. Ну и тратиться на семена при выращивании сортовых огурцов не обязательно, достаточно собрать их из перезревшего плода.

Пчелоопыляемые или партенокарпические?
Для первых, понятно, нужны насекомые-опылители, пчелы в основном. А вторые дадут урожай сами по себе, без вмешательства «посторонних». Первые идеально подходят для открытого грунта, но многое все таки зависит от региона выращивания и погодных условий на момент опыления. Бывает же, что дождь зарядит, холода вернутся, или ветер все дни – тогда ни пчел, ни шмелей, ни большого урожая. Но зато если все сложится удачно, то огурчики несомненного порадуют огородника. Считается, что вкусовые качества у пчелоопыляемых сортов и гибридов выше, чем у самоплодных. К тому же, растения такого типа можно опылять вручную, перенося пыльцу с цветка на цветок при помощи кисточки или мягкой ткани. Что касается партенокарпических, то с ними надежд на хороший урожай больше. Огурцы такого типа с одинаковым успехом плодоносят и в теплицах, и в открытом грунте. Такие гибриды (а к этому типу относятся в основном они) могут похвастаться высокой урожайностью, простотой в уходе и спокойным отношением к капризам погоды. Что касается вкуса, то тут, как говорится, «товарища нет».

Детерминантные или индетерминантные?
Кусты первых не вырастают очень большие (50–70 см), имеют компактный размер, не требуют подвязывая к шпалерам или опорам. У вторых все наоборот – плети длинные, кусты, если не остановить их рост, вымахают до двух метров, нуждаются в опоре и прищипывании. Детерминантные – это обычно сорта, индетерминантные – большей частью – гибриды. С отличными характеристиками огурчики есть и среди первых, и среди вторых. Тут нужно ориентироваться исключительно на размеры грядки и возможность установки опорных конструкций. Ну и, считается, что у индетерминантных гибридов урожай выше – за счет длины плетей и повышенной устойчивости к болезням.

СОРТА

ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫЕ

Вязниковский 37
Старый, проверенный сорт, известный с 1943 года. А вообще вязниковские огурцы выращивали в России еще в 19 веке во Владимирской области, в городе Вязники. Сорт относится к среднеспелым (40–50 дней). Плоды черношипые длиной 9–11 см и массой 100–140 г. На вкус сладкие, хрустящие, не имеют ноток горечи. Огурчики хороши в салатах, соленые и маринованные тоже замечательны. Кусты среднерослые, стебель обычно не превышает 1,5 м. Сорт прекрасно себя чувствует в любых климатических условиях, спокойно переносит перепады температуры, что дает возможность стабильно плодоносить. Урожайность 3–4 кг с 1 кв.м.

Закусочный
Относится к раннеспелым (45–48 дней), индетерминантным сортам средней ветвистости. Длина плодов 10–13 см, весят они 100–110 г, что позволяет отнести их к засолочному типу, свежие огурчики имеют очень приятный вкус, аромат. Сорт славится своей холодостойкостью и засухоустойчивостью. Урожайность – до 6 кг с 1 кв.м. Предназначен для выращивания в открытом грунте. Устойчив к пониженным температурам и к оливковой пятнистости.

Парижский корнишон
Раннеспелый (38–45 дней) индетерминантный сорт, имеет длинные плети, ветвится средне. Как и положено корнишонам, огурчики небольшие – 7–8 см длиной и весом 60–80 г. Вкус считается деликатесным, плоды хрустящие и очень ароматные. Имеют универсальное назначение: можно употреблять в свежем виде, можно резать на салаты, а для засолки и вовсе это один из лучших вариантов. Из-за небольшого веса плодов урожайность не впечатляет – 3–4 кг с 1 кв.м. Устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе.

Алтайский ранний 166
Сроки созревания понятны уже из названия, пройдет всего лишь 38–40 дней после появления всходов и можно собирать первый урожай. Кусты средней ветвистости, плети обычно не превышают 1 м. Плоды длиной 10–15 см, вес – 80–100 г, не очень подходят для засолки и консервации, зато очень вкусны в салатах. Сорт холодостойкий, устойчив ко многим болезням, особенно грибковым. При правильной агротехнике и хорошей погоде за сезон можно собрать до 15 кг огурцов с 1 кв. м.

Малыш
Раннеспелый сорт (41–43 дня). Кусты компактные, редко превышают высоты 50 см. ветвистость слабая. Плоды корнишонного типа 9–10 см длиной, весят при этом 90–110 г. Мякоть ароматная, сочная, не горчит. Огурчики прекрасно себя чувствуют как в салатной миске, так и в консервной банке или бочке для солений. Урожайность до 15 кг с 1 кв.м. Сорт ценится за дружную отдачу урожая.

ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ

Мальчик с пальчик
Ультрараннеспелый (36–40 дней). Индетерминантный сорт, среднеплетистый. Плоды полностью соответствуют названию: длиной 7–8 см, максимальная масса чуть более 50 г, долго не перерастают. Урожайность на высоте – до 13 кг с 1 кв.м. Стоек к большинству заболеваний и, что важно, абсолютно толерантен к ложно мучнистой росе. Идеально подходит для консервирования и засолки, но и полакомится корнишоном в свежем виде вряд ли кто откажется.

Анюта
Очень ранний индетерминантный сорт (35–38 дней). Зеленцы в среднем вырастают до 10–11 см, весят 100–120 г, среднебугристые, темно-зеленой окраски. Очень урожайный сорт – при должном уходе и питательной почве урожай можно собрать до 16–17 кг с 1 кв.м. Имеет универсальное применение. Равнодушен к капризам природы, имеет хороший иммунитет к самым распространенным болезням огурцов.

Мурашка
Раннеспелый (40–43 дня), индетерминантный, растение растет очень активно, образуя длинные ветви. Плоды длиной 10–12 см и весом около 100 г. Вкусовые качества специалистами оцениваются самыми высокими баллами. Это один из самых популярных сортов для засолки в нашей стране. Урожай выдает при любой погоде, толерантен к кладоспориозу и мучнистой росе. Урожайность весьма высокая – до 12–13 кг с 1 кв.м.

Престиж
Еще один известный и очень распространенный в выращивании засолочный сорт среднераннего срока созревания (40–45 дней). Кусты индетерминантные, плети обычно вырастают до 100–150 см. Огурчики лучше срывать в стадии технической спелости, когда они достигают длины 8–9 см, и весят 70–90 г. Вкус оценивается как отличный, огурцы хрустящие, сладковатые, без горечи, имеют ярко выраженный огуречный аромат. Ценится сорт также за продолжительное плодоношение и высокую урожайность, имеет отличный иммунитет ко многим заболеваниям и резким перепадам температуры. Урожайность никого не оставит равнодушным – до 17 кг с 1 кв.м., а в условиях теплицы – до 25 кг!

ГИБРИДЫ

ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫЕ

Байконур F1
Среднего срока созревания (40–47 дней), растения длинноплетистые. Плоды длиной 8–10 см и массой до 100 г, имеют бугорки с шипами. Огурчики хороши как для употребления в свежем виде, в салатах, так и в соленом или маринованном виде. Урожайность приличная – до 12 кг с 1 кв. м. Гибрид толерантен к вирусу огуречной мозаики, устойчив к появлению мучнистой и ложной мучнистой росы.

Ласточка F1
Раннеспелый гибрид (38–42 дня). Зеленцы длиной 9–12 см, массой 80–100 г, на любом этапе созревания не горчат, кожица тоненькая, рекомендуются для засолки, хотя и в свежем виде к вкусовым качествам претензий нет. Хорошо плодоносит – 10–12 кг с 1 кв. м. Устойчив ко многим огуречным болезням. Стойко переносит похолодание и жару.

Родничок F1
Среднеспелый (45–90 дней). Куст среднерослый. Плоды длиной 8–12 см, массой 70–100 г, слабобугорчатые. Огурцы хрустящие, сладкие, не горчат. Универсальные в применении: подходят для салатов, консервирования и засолки. Урожайность в открытом грунте 7–8 кг с 1 кв. м., при выращивании в теплице может доходить до 20 кг с 1 кв.м. Гибрид имеет иммунитет к таким болезням мучнистая и ложная мучнистая роса, бурая пятнистость, аскохитоз.

Феличита F1
Раннеспелый (40–43 дня), средневетвистый, пучкового типа (3–4 зеленца в одном узле). Плоды небольшие – 70–80 г весом и длиной до 10 см. Имеют плотную, хрустящую мякоть, прекрасные вкусовые качества. Идеальны для засолки и консервирования. Гибрид отличается хорошей транспортабельностью и длительностью хранения. Устойчив к мучнистой, ложной в том числе, росе, и совсем не болеет вирусом огуречной мозаики и кладоспориозом. Из-за небольшого веса огурчиков, урожайность невысокая – 3–5 кг с 1 кв.м.

Верные друзья F1
Гибрид раннего срока созревания (38–42 дня), индетерминантный, плети могут достигать длины 2 м. Плоды небольшие, корнишонного типа 8–10 см, массой 80–100 г, с хорошими вкусовыми характеристиками, хранятся долго. Применение универсальное. Хороший иммунитет к болезням, стрессоусточивость к перепадам температуры и капризам природы. Правда урожайность невысокая – 3 кг с 1 кв.м.
пчел ог.png

ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЕ

Герман F1
Один из самых популярных среди огородников раннеспелый гибрид (36–38 дней). Растение детерминантное, не дает длинных плетей, среднерослое. В одном узле созревает до 8 огурчиков корнишонного типа: 9–11 см в длину, весом 70–90 г, долго не перерастаю и плодоносят массово. Плоды с плотной мякотью, хрустящие, сладкие, имеют маленькие мягкие семечки, которые практически не ощущаются при употреблении. Сорт универсальный: хорош как в свежем виде, так и в засолке. Урожайность средняя – 8–9 кг с 1 кв. м, но стабильная и не зависит от погодных условий. К огуречным заболеваниям обладает высокой устойчивостью.

Колибри F1
Раннеспелый (38–43 дней), индетерминантный. Куст компактный, слабоветвистый. В пучке образуется 4–5 завязей, в одном узле созревает до 10 огурчиков. Они маленькие, как и птичка, в честь которой назван сорт: длиной 5–8 см, в стадии технической спелости весят 60–80 г. Гибрид имеет самые положительные отзывы о вкусовых качествах, превосходно подходит для салатов, маринования и засолки. Урожайность – 11–13 кг с 1 кв.м. Устойчив к ложной мучнистой росе, устойчив ко многим другим болезням.

Китайский змей F1
Относительно новый раннеспелый (40–42 дня) гибрид (внесен в Госреестр России в 2015 году). Растение относится к индетерминантному типу, ветвистость умеренная. Длинноплодные зеленцы обычно весят 100–120 г, но могут достигать 300 г, в длину вырастают до 80 (!) см при диаметре не более 7 см. Вкусовые качества оцениваются высоко. Огурцы больше подходят для употребления в свежем виде и салатах. В зависимости от разных факторов урожайность варьируется от 15 до 30 кг с 1 кв. м.

Бинго F1
Гибрид имеет многочисленные положительные отзывы огородников. Раннеспелый (40–45 дней), индетерминантный, кусты средней ветвистости, в каждой пазухе может созревать до 10–12 огурчиков. В стадии пикулей плоды имеют длину всего 4–6 см, в зрелости корнишонов – 6–8 см, весят в среднем 70–80 г. Зелены ценятся за свой восхитительный огуречный вкус, с тонкой кожицей, они сладкие, сочные, хрустящие, не имеют пустот, не горчат в любой стадии созревания. Имеют отличные засолочные качества, но также хороши и в свежем виде, в салатах. Урожайность высокая – до 12–15 кг с 1 кв.м.

Мамлюк F1
Раннеспелый (35–40 дней), индетерминантный, но не склонный к сильному ветвлению гибрид. Огурцы не превышают длины 15–16 см, весят в среднем 100–130 г. На вкус нежные, хрустящие, без горечи, с ярким ароматом. Отличительная способность этого гибрида: плоды не желтеют и не образуют пустоты внутри даже при перезревании. Считается, что огурцы имеют больше салатное назначение, чем засолочное. Урожайность 13–14 кг с 1 кв.м. Растение толерантно к многим вирусам, корневым гнилям и мучнистой росе.

КСТАТИ
Многие считают, что огурцы для здоровья малополезны, ведь в них 90% воды. Но это не так. В жидкости – огуречном соке – содержится немало витаминов С, В, D и других, магний, йод, кальций. Но особенно огурцы ценятся за повышенное содержание калия, который необходим для сердца и сосудов, поэтому для сердечников и гипертоников огурцы – то, что доктор прописал. Кроме того, регулярное употребление огурцов способно снизить сахар в крови, очистить организм от шлаков, препятствует преобразованию углеводов в жиры, что на руку тем, кто страдает от лишнего веса.
26.12.2023

Возврат к списку