Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Красота на максимуме - это георгины Макси

Красота на максимуме - это георгины Макси

Георгины Макси (Dahlia Maxi) – это вовсе не георгины-гиганты, высота куста редко превышает 110 см, в то время как есть сорта высотой два с лишним метра. Зато у этих георгин – макси-цветы! В диаметре они достигают 25 см и больше. А разнообразие расцветок точно никого не оставит равнодушным к этой серии сортов.

Эйси Дарк Хорс макси

Красно-лиловые цветы с махровыми шапками и диаметром 23 см. Лепестки широкие, плоские, с острыми концами, выглядят очень эффектно. Куст пышный, высотой – до 110 см. Сорт неприхотлив в уходе, почти не поражается болезнями и вредителями. 

Эйс самер Сансет макси

Махровые шапки этого сорта достигают 27 см в диаметре. Окрас – от насыщенного желтого в середине, до ярко-оранжевого ближе к краям с молочными прожилками.
Цветок не самого гигантского размера – 20 см в диаметре, но очень красивой расцветки: ярко-красные, огненные оттенки лепестков с плавными переходами в желтые штрихи. Куст относительно невысокий – до 90 см, не требует подвязки. Листья темно-зеленые, перистые.

Вавилон Флеймд макси

Махровая шапка диаметром до 23 см с необычной и очень привлекательной окраской – основной кремово-желтый цвет имеет большое количество ярко-розовых, красных прожилок, штрихов. При распускании лепестки цветка слегка закручиваются. Куст достигает высоты 110 см. Сорт устойчив к капризам погоды, болезням и вредителям.

Ванкувер макси

Сорт обладает оригинальной окраской и украсит любой цветник как в одиночной, так и в групповой посадке. У основания и ближе к кончикам лепестки имеют молочно-белый оттенок, основной же цвет насыщенно сиреневый. Куст вырастает до 120 см, но за счет того, что стебли у него мощные, крепкие, растение обычно не требует подвязки.

Киабосс макси

Махровая шапка неоднородного красно-желтого цвета с широкими лепестками. Диаметр цветка – 25 см. Стебли длинной чуть более метра.

Хаппет блю Айз макси

В центре бутона лепестки желтого цвета, затем становятся белоснежными, а по краям обрамлены нежно-сиреневыми разводами. Куст с мощными стеблями вырастает до 100 см.

Маниак макси

По-настоящему гигантский цветок достигает в диаметре 30 см! Окрас неоднородный: оранжево-желтые оттенки сочетаются с красными штрихами. Куст высотой 120 см.

Ник Ср макси

Лепестки цветка окрашены в два цвета: верхняя часть красная, а нижняя кремовая. За счет того, что заостренные лепестки слегка закручиваются, выглядит эта георгина очень необычно. Размер шапок тоже впечатляет – до 28 см в диаметре. Куст средней высоты – 80–90 см.

Момс Спешл макси

Белый цветок, с проступающими лиловыми и фиолетовыми штрихами, в виде шара достигает в диаметре 25 см. Высота куста – 100 см. Растение неприхотливое в уходе, не боится повышенной влажности и низких температур.

Сэр Альф Рамсей макси

Махровая шапка (диаметром 25 см) белая в центре и светло-сиреневая до кончиков плоских лепестков. Куст мощный, высотой 90– 100 см.

Кельвин Флудлайт макси

Один из сортов-долгожителей. Пользуется популярностью во всем мире с конца 50-х годов. У сорта очень крупные соцветия – до 30 см в диаметре – желтого или ярко-лимонного цвета. Лепестки ровные, слегка заостренные. Стели длинной 90–110 см.

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОД

  • При выборе места для посадки нужно иметь в виду, что все сорта георгин любят солнце и не любят сквозняки.
  • Высаживать в открытый грунт клубни нужно после того, как минует угроза возвратных заморозков. Обычно это середина мая-начало июня. Но лучше ориентироваться на погодные и климатические условия конкретного региона.
  • Георгинам требуется регулярный, но не обильный полив, чтобы не допускать застоя воды, иначе нежные луковицы могут начать подгнивать, плюс есть риск развития грибковых заболеваний.
  • Как и все растения, георгины предпочитают плодородные почвы и подкормки. Сразу после посадки опытные цветоводы рекомендуют использовать органические удобрения: навоз, птичий помет, перегной, торф. После появления бутонов – минеральные, с содержанием фосфора и калия.
  • Для кустов выше 80 см лучше сделать подпорки и подвязывать к ним стебли по мере их роста. Для георгин Макси это актуально еще и потому, что у них большие, тяжелые шапки цветов.
  • Для того, чтобы цветы были крупнее и цвели дольше, необходимо удалять боковые бутоны, оставляя на кусте не более 5 стеблей с соцветиями. Георгины макси цветут с июля по сентябрь. После срезки распутавшихся бутонов, растение образует новые.
  • Не стоит сажать георгины там, где до этого росли астры. Место посадки следует менять каждые 3–4 года.

ХРАНЕНИЕ КЛУБНЕЙ

Заказывать и покупать клубни желательно ближе к сезону посадки - апрелю-маю, чтобы минимизировать срок хранения. Но есть и не самый приятный нюанс: лучший посадочный материал к этому времени может быть уже в дефиците и выбор будет меньше. Поэтому, независимо от времени приобретения, вот несколько советов как правильно хранить клубни.
  • Если почки на клубнях в спящем состоянии, а до посадки осталось немного времени, то хранить их следует в ящиках или любой другой таре (без наполнителей), главное чтобы в помещении было сухо и прохладно – от 2 до 12 градусов.
  • Если почки уже начали просыпаться, а высаживать клубни в открытый грунт еще пришло время, их можно временно посадить в горшки с землей или в теплицу. Температурный режим желательно выдерживать в пределах 15–17 градусов.
  • Если клубням, выкопанным на участке или купленным, придется пережить полноценную зимовку, то лучше их хранить в слегка влажном песке. Клубни плотно укладывают в ящики, а пространство между ними засыпается песком. Его следует периодически увлажнять, чтобы клубни не подсыхали.
  • Также для длительного хранения хорошо подходит способ сохранения в парафине. Его необходимо расплавить, например в кастрюле, и обмакнуть в него клубни, дать оболочке высохнуть и после этого поместить клубни в любую тару и отправить на хранение в прохладное место. Если клубни грязные, в земле, их необходимо аккуратно промыть, замочить минут на 15 в слабом растворе марганцовки и после этого консервировать в парафине.
18.10.2023

Возврат к списку