Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Лучшие сорта и гибриды сладкого перца для открытого грунта

В открытом грунте нужно постараться высаживать максимально ранние сорта и гибриды сладкого или как его называют болгарского перца, коренастые, кустовые, не занимающие много места и не требующие подвязывания к опорам. В идеале сорта или гибриды должны быть стойкими к капризам погоды, выдерживать похолодание и не ломаться от ветра. Кажется, что слишком много препятствий для выращивания такого перца, но селекция не стоит на месте, и выбор тут немаленький!


ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ

  • В открытый грунт в большинстве случаев перцы высаживают не семенами, а рассадой. Поэтому семенной материал для нее нужно покупать заранее.

  • Сорта желательно выбирать районированные, то есть подходящие для выращивания в определенном регионе. Сорта и гибриды, выведенные для Юга страны, не подойдут для Севера, и наоборот.

  • Для того, чтобы помочь сладкому перцу вырасти из рассады в полноценное плодоносящее растение, нужно создать для него идеальные условия: выбрать солнечное, закрытое от ветров место, с осени хорошо удобрить почву (если это, конечно, изначально не питательный чернозем), обеспечить регулярный полив.

  • И конечно, надо признать, что вырастить перец не так просто, культура довольно капризная, поэтому перед началом выращивания стоит внимательно изучить нюансы агротехники.

  • Выбирать можно между сортами и гибридами. Первые хороши тем, что вырастив однажды перцы, с них можно собрать семена и использовать их в последующих сезонах. Гибриды (обозначаются F1) обычно отличаются устойчивостью к неприятным изменениям погоды, имеют хороший иммунитет к болезням и вредителям, и это понятно – над ними поработали умы и руки селекционеров. Ну а из минусов то, что в отличие от сортовых представителей, семена гибридов одноразового применения, собрать семена с получившегося урожая не получится они теряют свои изначальные, родительские качества.

ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА…


КРАСНЫЕ ЩЕЧКИ

Сорт среднеспелый (120–130 дней). Высота кустов обычно около полуметра, для открытого грунта подходит идеально. Перцы крупные – до 300 г каждый. Размер тоже внушительный – от 12 см и больше. Стенки толщиной в среднем 7 мм, мясистые, плотные. Перец из-за размеров не очень подходят для консервации, но вот для еды и заморозки плоды подходят идеально. Сорт урожайный – с 1 кв. м можно собрать более 6 кг сладких плодов.


БИГ ПАПА

Сорт ранний (110–120 дней), кусты высотой 60–80 см. Плоды очень необычного темно-фиолетового цвета. Несмотря на то, что сорт принадлежит к семейству «бигов», перчики небольшие – всего 80–100 г, толщина стенок 7 мм, мякоть мясистая, сладкая. Урожайность средняя – 5–6 кг с 1 кв. м. Многие болезни и вредители «Папе» нипочем. Выращивать можно на всей территории страны. Благодаря своим размерам отлично подходит для консервирования.


БИГ МАМА

«Мама» как и «папа» раннеспелая (110–115 дней). И цветом плодов тоже выделяется – они у этого сорта ярко-оранжевые. Кусты высотой 70–100 см. Урожай – 7–8 кг с 1 кв. м. Вес перцев около 200 г, стенки толстые, мясистые, вкусовые качества оцениваются очень высоко. Кроме употребления в свежем виде, прекрасно подходит и для консервирования. Сорт отличается своей выносливостью к капризам природы и большинству заболеваний перцев. Можно выращивать в любой климатической зоне России.


ГОРДОСТЬ РОССИИ

Ранний сорт (100–110 дней). Кустики очень компактные, вырастают до полуметра. На одном растении вырастает в среднем 20 плодов, а урожай на 1 кв. м – до 8 кг. Стенки толщиной до 7–8 мм, мякоть отличается приятной сладостью. Можно выращивать во всех регионах России.


ГИГАНТ РОССИИ КРАСНЫЙ

Раннеспелый сорт (110–120 дней). Достаточно высокое растение – до 80 см, поэтому потребуется подвязка и формировка. Название не обманывает покупателя – плоды могут достигать веса в 600 г! А толщина стенок – до 12 мм! Вкусовые качества отличные, перец сладкий, сочный, мякоть плотная. С 1 кв. м можно собрать до 8 кг урожая. Замечательно подходит для фарширования, ну и в свежем виде тоже хорош. Спокойно переносит неблагоприятные погодные условия, поэтому рекомендован к выращиванию в любом регионе страны. Отличается высокой лежкостью и транспортабельностью.


ДУНЯША

Очень популярный раннеспелый сорт (95–105 дней). Один из лидеров среди перцев по содержанию витамина С, этому способствует кремовая или желтая окраска в биологической спелости. Отличаются толстостенными (10 мм), сочными, сладкими плодами весом 150–200 г. Кусты высотой 50–65 см с компактной кроной. Относится к неприхотливым сортам и устойчивым ко многим заболеваниям. В употреблении универсален, по отзывам, особенно хорош в консервированном виде.


АСТИ РЕД

Очень ранний сорт, выведенный итальянскими селекционерами, через 90–100 дней уже можно собирать первый урожай. Кусты обычно не превышают высоты 70 см. Плоды весом 200–250 г, отличаются своими толстыми стенками – 1 см и больше! Хвалят сорт также за мясистость и сочность. Перцы универсальны в употреблении. При правильной агротехнике дает внушительные урожаи – до 11 кг с 1 кв. м. Интересно, что несмотря на южное происхождение, Асти ред очень популярен в Сибири и на Урале, так как прекрасно переносит даже суровые условия произрастания.


БАРГУЗИН

Раннеспелый сорт (95–110 дней), отличается своим продолжительным периодом плодоношения, плоды в технической и биологической спелости можно срывать до самых заморозков. Кусты хоть и достигают высоты 80 см, но при этом компактные, с аккуратной кроной. Плоды этого сорта конусовидные, вытянутые – в длину достигают 17 см, с толщиной стенки около 6 мм. Баргузин неприхотлив, легко адаптируется к любым погодным условиям, нетребователен к типам почвы, ко многим заболеваниям имеет иммунитет.


И ГИБРИДЫ


СНЕГОПАД F1

Раннеспелый (105–115 дней), индетерминантный (то есть растения отличаются своим неограниченным ростом и обычно плодоносят продолжительно – в течение всего сезона). Кусты этого гибрида могут превышать полтора метра, поэтому они нуждаются в подвязке к опорам. Плоды бледно-зеленые в стадии технической спелости, и красные – в биологической, конусовидной формы, длиной до 15 см, мякоть мясистая, вкус и аромат отличные. Урожайность очень высокая – до 30 плодов с куста. Отличается холодостойкостью. Из относительных минусов – очень любит плодородные, хорошо удобренные почвы.


ТАМАРА F1

Среднеспелый представитель гибридов. Куст высотой 70–90 см. Размер плодов – 11–14 см, конусовидной формы, толщина стенки 4–5 мм. По сути, перчики небольшие, но гибрид ценится, в том числе, за то, что на кусте их бывает очень много – «кусты буквально усыпаны плодами», «собираем мешками», – отзываются огородники. Из плюсов также отмечают его устойчивость к капризам погоды.


ТЕМП F1

Раннего срока созревания (85–95 дней). Кусты невысокие – до 70 см высотой. Плоды весят 150–170 г, с толщиной стенки 5–7 мм, очень приятные на вкус. Урожайность около 8 кг перцев с 1 кв. м. Сорт интересен тем, что у него повышенная стойкость как к жаре, так и к холоду. Высокий иммунитет к болезням. Благодаря этим качествам выращивать этот гибрид можно от южных гор до северных морей.


ЗВЕЗДА ВОСТОКА F1

Это целая серия гибридов раннего срока созревания (около 110 дней) под одним названием, в которую входят перцы разных цветов, форм, характеристик. Высота кустов у этих гибридов в среднем 80 см. Плоды толстостенные (до 1 см), мясистые. Урожайность высокая. Растения равнодушны к вирусным инфекциям. Универсальны в употреблении, но особо хороши в салатах.

Оранжевые плоды весят немного – в среднем 150 г, но отличаются потрясающей урожайностью. Красные – покрупнее, могут весить до 250 г. А вот самый впечатляющий представитель этой серии – «Звезда Востока гигантская желтая». У нее плоды в созревшем состоянии весят 400–500 г, они мясистые, сочные, сладкие. А есть еще в это серии есть «Звезды востока» белые, белые в желтом, золотистые, фиолетовые, шоколадные, мандариновые и другие. Есть из чего выбрать!


МОЛНИЯ КРАСНАЯ F1

Очень необычный раннеспелый (105–110 дней). При выращивании в открытом грунте высота кустов не превышает 100 см (в теплицах вырастает до полутора метров). Плоды удлиненные, конусовидные, в биологической спелости красные, в технической – зеленые, внешне похожи на острый перец. И в этом-то как раз изюминка этого перца: имея достаточно сладкую мякоть, перегородки у него острые. Конечно, пикантность на любителя, но таковых достаточно много. Плоды весят 100–130 г, и на одном кусте их созревает до 30 штук. Ценится этот гибрид и за свою холодостойкость, крепкий иммунитет и высокое содержание полезных для человека витаминов и минеральных веществ. Превосходно подходит для добавления в качестве приправы в первые и вторые блюд, а также салаты.


ЛИВАДИЯ F1

Этот гибрид сочетает в себе все плюсы своих селекционных представителей. Идеально подойдет для тех, кому не терпится получить первый урожай перцев на своем участке, ведь первые перчины созревают уже через 75–80 дней. Плоды крупные, массой 250–300 г, толщина стенки доходит до сантиметра, мякоть мясистая, сладкая, вкус и аромат насыщенные. Урожайность высокая. Куст мощный, высотой до полуметра (требует подвязки к опоре). Хорошо переносит все капризы погоды. Имеет высокий иммунитет к болезням и вредителям. Хранится достаточно долго.


АТЛАНТИК F1

Раннеспелый (90–100 дней) гибрид голландской селекции. Куст сильнорослый – 100–130 см. Плоды очень крупные, длиной до 20 см, при правильном уходе за растением могут достигать 300 и более грамм. Перцы толстостенные – 8–10 мм, при этом кожица тонкая. Мякоть сочная, вкус отличный, сладкий. К болезням и вредителям, как и большинство гибридов, имеет отменный иммунитет. Урожайность 8–10 кг с 1 кв. м. Входит в число лидеров по содержанию витамина С.

18.12.2023

Возврат к списку