Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Цветы на выгонку

    
       Чаще всего среди зимы выращивают луковичные растения с коротким периодом от пробуждения до цветения. К таким растениям относятся мелкоцветковые нарциссы, гиацинты, тюльпаны, некоторые сорта лилий, а также мелколуковичные цветы, зацветающие в открытом грунте ранней весной – крокусы, мускари, сциллы, хионодоксы.
      Технология выгонки луковичных совсем не сложна, и, если усвоить ее правила, можно всю зиму украшать свой дом весенними цветами. Осуществляется она по общему для всех луковичных принципу: посадка луковиц в сентябре-ноябре, хранении в прохладных условиях, перемещение в тепло в январе или феврале, когда появятся белые ростки, а земляной ком будет весь оплетен корнями. После выдворения в теплое помещение в течение несколько дней растения держат в тени, пока ростки не станут зелеными, затем освещение должно стать максимальным, но попадание на растения солнечных лучей исключается.

       Для того чтобы получить шикарный букет тюльпанов к 8 марта, необходимо заняться посадкой уже сейчас в конце октября- начале ноября.
Перед посадкой очистите луковицы от кроющих чешуй, чтобы ускорить их укоренение. Обработайте дезинфицирующим раствором марганцовки ярко-розового цвета в течение получаса. Донце следует окунуть в корнеобразователь, например, Корнестим.
Идеальным субстратом для выгонки луковичных является смесь из одной части речного песка, одной части компоста или перепревшего навоза и двух частей садовой земли или питательного грунта. Уложите на дно дренажный слой из керамзита, гальки, песка. Заполните приготовленным субстратом емкость для выгонки на две трети и слегка его уплотните, затем разложите по поверхности луковицы тюльпанов на расстоянии 1-2 см друг от друга и слегка вдавите их донца в почву. Засыпьте емкости доверху тем же субстратом или чистым песком и обильно полейте двухпроцентным раствором кальциевой селитры. Над луковицами должен быть небольшой слой почвы – 1-2 см, после чего поместите емкость в темное место с температурой 5-9 ºC и влажностью воздуха около 75 %.
 Не допускайте пересыхания субстрата, поливайте его, если это необходимо, ежедневно. Как только покажутся ростки, температуру содержания нужно снизить до 2 ºC. Примерно за три недели до намеченной даты внесите емкость в помещение с полумраком и температурой около 13 ºC, а через четыре дня поместите проросшие луковицы в светлое помещение с температурой 16-18 ºC. Световой день должен составлять не менее 10 часов, поэтому в обязательном порядке необходимо организовать досвечивание.

      Выгонка гиацинтов похожа на технологию выгонки тюльпанов, с той лишь разницей, что луковицы не заглубляют, оставляя 2/3 над уровнем почвы и надевают на горшки полиэтиленовый пакет, который будет играть роль парника.
      Крокусы и все мелколуковичные цветы сажаем также как тюльпаны и выставляем в тепло при наличии ростков около 5см.
      Поскольку у большинства луковичных растений сроки выгонки приблизительно одинаковы, можно в одну емкость посадить луковицы разных цветов и получить в результате пестрый весенний букет.
      После того, как выращенные в домашних условиях луковичные отцветут, держите их в прохладном помещении до тех пор, пока не придет пора высадить луковицы в открытый грунт.

23.10.2023

Возврат к списку