Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Весна: время сажать благородные гладиолусы

Гладиолусы необычайно красивы и изящны, долго стоят в срезке, а потому заслужили широкое распространение. Благодаря труду селекционеров создано огромное количество сортов самой разной окраски.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Название «гладиолус» происходит от латинского «gladius» – «шпага», похожее слово «gladiolus» с той же латыни – «маленький меч». По легенде, гладиолус вырос из мечей двух верных друзей – древнеримских гладиаторов, которые отказались сражаться друг с другом – никто из них не хотел убивать другого. В знак протеста они воткнули свои мечи в землю, за неповиновение и были убиты. Наблюдавшая за этим богиня Флора (богиня цветов), восхищенная мужеством воинов, превратила их мечи в благородные гладиолусы.
С тех пор древнеримские воины носили с собой в качестве защитного амулета клубни гладиолуса.

ПЕРЕД ПОСАДКОЙ
Луковицы вынимают из хранилища, тщательно осматривают, удаляя поврежденные и гнилые, выставляют на свет и проращивают. Перед этим клубни и их деток (небольшие клубнелуковицы, появившиеся на материнской) необходимо обработать в растворе марганцовки 30 мин, а для деток будет достаточно и 20 мин, раствор марганцовки при этом следуют сделать более слабым. Эта процедура дает двойной эффект: марганец питает луковицу и деток, поскольку является полезным химическим элементом для растения, и дезинфицирует, убивая споры различных болезней, особенно грибковых.
Также луковицы перед высадкой нужно очистить от шелухи и замочить на ночь в растворе любых микроэлементов предназначенных для растений. Если есть подозрения на болезни, то такие луковицы можно дополнительно обеззаразить в препарате Максим или Максим Дачник, после чего промыть и подсушить.
О месте для посадки лучше позаботиться заранее – осенью. Участок перекопать, выбрать все сорняки, внести по ведру речного песка, по 300 г древесной золы и по 20 г суперфосфата. Весной этот участок следует перекопать снова. Грунт должен быть рыхлым и влагоемким.

ПОСАДКА

Наиболее хорошо для посадки гладиолусов на участок подходит весна, обычно это апрель-начало мая, когда почва прогреется минимум до +10 градусов. Деток можно высаживать раньше луковиц на несколько дней, тут для почвы достаточно температуры +5 градусов.
На легких почвах рекомендуется высаживать крупные клубнелуковицы на глубину 15–20 см, если почвы тяжелые, то на 12–15. Правильный выбор глубины имеет значение: если он будет меньше рекомендованного, то выросшие цветы могут согнуться под своим весом и даже вырвать клубень из земли.
Деток же сажают на глубину 4–5 см, этого будет достаточно.
Расстояние между луковицами должно быть 15–20 см, но если луковицы мелкие, то и глубину, и расстояние можно уменьшить.
посадка гладиолусов.png

ГДЕ САЖАТЬ

Гладиолус – солнечнолюбивый цветок, поэтому и место ему надо подобрать соответствующее. А еще, чтобы было оно увлажненное, защищенное от холодного ветра. Гладиолусы лучше разместить подальше от тюльпанов и астр.
Уместно высадить гладиолусы вдоль забора, тогда их можно будет к нему подвязать и их не сломает ветер. Для этого наиболее подходят заборы из сетки-рабицы, штакетника и другие подобные, только не сплошные.
Лучше не высаживать гладиолусы каждый раз на одном месте, а ежегодно менять его. Если такой вариант невозможен по каким-то причинам, то желательно заменить землю на глубину до 20 см или пропарить ее кипятком.
При посадке гладиолусов очень важно соблюдать севооборот. Например эти цветы уместно посадить на участок, где ранее произрастала земляника, помидоры, лук, любые бахчевые культуры, бобовые, из цветочных: циннии, бархатцы, георгины.

ПОДКОРМКА И ПОЛИВ

Первую подкормку можно проводить, когда будущий цветок находится в фазе 2–4 листьев. Идеально – внести мочевину и сульфат калия по 20 г на квадратный метр, предварительно растворив удобрения в воде.
Хорошо отзываются гладиолусы на борную кислоту, ее нужно 2 г на ведро воды.
Как только начнут появляться бутоны, проводят вторую подкормку. Для нее рекомендуют внесение нитрофоски, растворенной в воде (по инструкции).
Как только гладиолусы отцветут, можно внести суперфосфат (1 ст. л.), сульфат калия (2–3 ст. л.) и марганцовку (5 г). Все эти ингредиенты растворяют в 10 л воды.
Если есть риск вспышек грибной инфекции, то растения можно обработать по листу раствором питьевой соды (1 ст. л. на 5 л воды) или настоем чеснока (100 г измельченных зубчиков на 5 л воды). Такое опрыскивание также будет служить и дезинфекцией, и удобрением.
Полив особенно крайне важен в период бутонизации и цветения. Поливы в это время должны быть обильными, почва пересыхать не должна, так что если жарко и нет дождя, то поливать можно хоть каждый день.
Не стоит допускать и уплотнения верхнего слоя почвы, для чего грунт нужно рыхлить после каждого полива на глубину в пару сантиметров.
Если следовать всем вышеприведенным правилам выращивания, гладиолусы отблагодарят пышным и длительным цветением!

ВАЖНО!
Если цветок не идет в срезку, а остается радовать «хозяев» своим цветением на участке, обязательно после цветения его срезать, иначе на цветоносе образуются коробочки, а они, в свою очередь, ослабят луковицу.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Для размножения гладиолусов могут использоваться как клубнелуковицы, так и их детки. Их в свою очередь подразделяют на несколько размеров, при размножении это надо учитывать, чтобы знать, какие цветки в итоге вырастут.
Клубнелуковицы делятся на четыре разбора.
  •  Диаметром более 3 см. Такие клубни могут давать сразу несколько цветков. При этом цветоносы гарантированно будут крупными и пышными, раскроются полностью.
  •  Диаметром 2–3 см. Хоть этот разбор и считается вторым сортом, но результат цветения практически не отличается от первого
  •  Диаметром 1,5–2,5 см. Отличие от предыдущих разборов – в более позднем цветении на 2–3 недели, да и цветоносы не факт, что раскроются полностью.
  •  Диаметром 1–1,5 см. Самый некачественный вариант посадочного материала. Зацветают позже других и более мелкими цветами.

У деток тоже свои размеры.
Самые крупные – диаметром 8–15 мм – гладиолусы такими легче всего размножить, и из них можно получить в дальнейшем хорошие клубнелуковицы. Чего не скажешь о детках размером от 2,5 до 5 мм. На них сильно рассчитывать не стоит.
Деток отделяют от «матери» осенью после выкопки. На следующий год детку-клубнепочку можно высаживать на участок. Скорее всего, в первый год растение не даст цветов, а если и даст, то их следует удалить. Это нужно для того, чтобы клубнелуковица, которая получится из детки, лучше питалась и развивалась. А вот на второй год посадки детка должна повторить все сортовые особенности и внешний вид материнского клубня.
Размножение клубнелуковицей происходит очень просто: выкопать осенью и посадить весной. О нюансах посадки написано выше.

КСТАТИ
Одна клубнелуковица живет 4–5 лет, производя каждый сезон от 2 до 20 деток.

УБОРКА И ХРАНЕНИЕ ЛУКОВИЦ

Осенью, обязательно в сухую погоду, необходимо выкопать луковицы. Затем – обрезать стебли, оставив лишь их часть длиной в сантиметр, промыть водой. Далее – сортировка по размеру и дезинфекция. Для этого луковицы можно поместить в раствор препарата Интавир (строго по инструкции), затем снова промыть водой. Можно также использовать слабый раствор марганцовки.
После этих процедур на 50 дней поместить луковицы гладиолусов в теплую комнату, уложив на бумагу, для просушивания.
У чистой и хорошо просушенной клубнелуковицы можно отделить деток.
Хранить посадочный материал лучше в бумажных пакетах или тканевых мешочках в холодильнике в отделении для овощей или же в подвале
Раз в пару недель луковицы нужно доставать и осматривать, все спорные пятна на них нужно обрабатывать зеленкой и, конечно отбраковывать те, что начали портиться, подгнивать.
14.12.2023

Возврат к списку