Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.

Все, что надо знать о пионах

Пионы восхищают не только своим красивым, пышным цветением, но и неповторимым чарующим ароматом. Но чтобы добиться хорошего роста, развития и ежегодного обильного цветения пионов, надо соблюдать правила их выращивания.

Что касается сортов, то тут есть из чего выбрать – на сегодня насчитывается около 5000 видов этих потрясающих цветов.


КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ


Древовидные

Достаточно малочисленное семейство, включающее в себя три вида: пионы европейские (с махровыми цветами с оттенками от розового до темно-красного), пионы японские (махровые и полумахровые пионы с бутонами среднего размера, цвета бывают разные) и гибриды пионов Делавея и желтого (цветки обычно ярко-желтой окраски).


Травянистые

Самое распространенное семейство пионов. Среди цветоводов очень популярно. Оно и понятно: растения неприхотливы в уходе, растут на одном месте по несколько лет, сорта имеют разные сроки цветения, в расцветке представлена вся цветовая палитра.

Травянистые делятся на 5 видов.


  • Пион уклоняющийся. У него достаточно крупные бутоны (до 13 см в диаметре), ярко-розового цвета. Цветение начинается в конце мая-начале июня.

  • Пион лекарственный (обыкновенный). Название сохранилось с тех времен, когда этот вид использовали в медицинских целях. Сегодня это очень декоративное растение с бутонами красных оттенков, цветы без запаха. В зависимости от сорта цвести может в разное время.

  • Пион узколистный. Цветки у этого вида самые маленькие в семействе – 6–8 см, расцветка – от малиновой до красной. Зацветает в мае.

  • Пион Млокосевича. Цветы ярко-желтые, в диаметре достигают 12 см. Отличается от других видов наиболее медленным распусканием бутонов. Цветет в мае.

  • Пион молочноцветковый. Пожалуй самый распространенный вид пионов в нашей стране. Несмотря на отсыл к цвету в названии, цветы на самом деле имеют множество расцветок. Бутоны крупные до 18 см в диаметре, длина стеблей достигает метра. Эти пионы цветут с июня по июль.


ЭТО ИНТЕРЕСНО


Считается, что слово «пион» происходит от древнегреческого Peona, что значит – целебный. И действительно раньше пион использовали исключительно в лечебных целях.

В России о цветке узнали во времена Петра I.

Родиной этих цветов считается Китай, где «цветок богатства и знатности» украшал сады еще за 200 лет до нашей эры, любим он там и по сей день. Но, пожалуй, свою самую большую популярность сегодня пион имеет в Японии, символизируя романтику и любовь, а также процветание. В стране восходящего солнца в честь пиона даже проводят отдельный фестиваль.

пион.png


ПОСАДКА


Важно, чтобы посадочный материал был качественным. Поэтому перед посадкой обязательно нужно осмотреть делёнки пионов, чтобы они не были старыми и подсушенными, содержали не менее 3 живых почек, не имели подгнивших корневищ. После этого делёнки в целях профилактики различных болезней и вредителей необходимо протравить в 1%-ном растворе медного купороса (10 г на 1 л воды) около 10–15 минут.

Время посадки тоже влияет на развитие пионов. Опытные цветоводы рекомендуют высаживать их в конце августа-середине сентября. Ведь растениям требуется время, чтобы окрепнуть, они должны успеть укорениться до наступления морозов.

Что касается весенней посадки, то у таких пионов может наблюдаться задержка в росте.

Пионы светолюбивы, поэтому, чтобы эти очаровательные цветы порадовали роскошным цветением, место для них обязательно должно быть открытым для солнечных лучей, защищенным от ветров, легкая полутень допускается, а вот при сильном затенении пионы будут хуже расти и слабо цвести или вообще не зацветут.

Почвы пионы предпочитают некислые (кислые следует перед посадкой произвестковать), без застоя воды, иначе растения не только не порадуют цветением, но и вообще могут погибнуть. Идеальный вариант – дренированная, суглинистая и водопроницаемая почва.

Недели за две до посадки пионов, стоит подготовить посадочную яму размером 70х70х70 см. На дно выкладывается дренаж толщиной сантиметров десять из гальки или керамзита, кусочков кирпича или садовой плитки – что имеется в наличии, чтобы вода не застаивалась. Затем яма заполняется смесью садовой почвы и перегноя (10 кг) с добавлением 200 г древесной золы и 200 г суперфосфата, тщательно перемешанных между собой (свежий навоз при этом использовать нельзя). Затем собственно втыкается подготовленная делёнка пиона, яма засыпается землей до края, уплотняется, поливается.

Пионы могут замедлить рост и не цвести, если очень глубоко или мелко посажены. Рекомендованная глубина посадки – 3–4 см.

Расстояние между растениями должно быть не менее 1 м, чтобы они не загущались.

пионы посадка.png


УХОД


Слабое цветение пионов чаще всего происходит из-за недостатка или избытка влаги, поэтому полив – регулярный и умеренный. При недостаточном увлажнении бутоны пионов будут меньше по размеру, чем ожидалось, а часть из них может вообще не раскрыться и засохнуть. А переувлажнение почвы может спровоцировать появление болезней и вредителей. Поливать нужно под корень нехолодной отстоянной водой при отсутствии осадков не чаще 1 раза в неделю.

Почву необходимо периодически рыхлить (особенно эффективна эта процедура после полива), не давая образовываться почвенной корке и для лучшего поступления кислорода к корням.

Обязательно нужно бороться с сорняками, иначе они будут мешать нормальному росту и развитию растений.

Обильного цветения пионов можно не дождаться, если они подмерзнут зимой или попадут под возвратные заморозки весной, поэтому на зиму растения лучше присыпать перегноем и укрыть лапником.

Ранней весной, как только растает снег, растения можно освободить от укрытия и разокучить. Но если согласно прогнозу погоды ожидаются заморозки, то лучше подстраховаться и обеспечить пионам укрытие, чтобы они не пострадали.

Когда у пионов первый раз после посадки появляются бутоны, то их лучше срезать. На второй год часть цветков тоже следует удалить, чтобы цветение не ослабило растения, и все их силы были направлены на развитие корневой системы.

При срезке цветущих пионов нужно оставлять побеги с 3–4 листьями. Делается это для лучшей закладки цветочных почек, чтобы в следующем сезоне растения снова порадовали своим пышным цветением.

Увядшие цветки нужно срезать по двум причинам: чтобы пионы выглядели более декоративно и не тратили силы на вызревание семян.

Лепестки, опадающие с цветков на листья, тоже следует удалять в целях профилактики болезней и вредителей.

После окончания цветения у пионов закладываются и развиваются цветочные почки, из которых появятся цветки в следующем сезоне. Главное – не обрезать пионы слишком рано после цветения. Обычно эту процедуру проделывают в конце октября-ноябре, перед приходом заморозков (в любом случае тут нужно ориентироваться на климатические условия региона и погодные прогнозы). Раньше эту процедуру делать не советуют, так как из наземной части растений происходит поступление питательных веществ в корни, благодаря чему они набирают силу. Ранняя обрезка не позволит пионам полноценно подготовиться к следующему сезону, растения будут ослаблены и не порадуют обильным цветением.

пионы уход.png


ПОДКОРМКИ


Цветение пионов будет более роскошным и продолжительным, если их правильно подкормить, но тут главное – соблюдать меру и не переусердствовать, иначе это может привести к обратному эффекту.

Если пионы были высажены в уже хорошо удобренную почву, то начинать их подкармливать можно только на третий год после посадки.

Ранней весной, в конце марта-начале апреля, сразу после появления первых всходов пионов, надо убрать засохшие части растений, мусор, сорняки, осторожно провести рыхление. Вокруг куста, отступив от стебля сантиметров двадцать, сформировать канавку глубиной около 10 см, хорошо ее пролить. Далее следует азотная подкормка аммиачной селитрой или мочевиной: 10 г мочевины растворить в 10 л воды, размешать и полить в бороздку, после чего присыпать ее землей, аккуратно разровнять.

В период формирования бутонов растение хорошо отзывается на подкормку древесной золой: в 5 л воды развести 1 стакан золы, настоять 5 дней и полить раствором под корень, предварительно полив растение обычной водой. Благодаря такой подкормке стебли пионов становятся более упругими, а цветки приобретают насыщенный яркий цвет.

Через 2 недели после цветения для активной закладки почек следующего сезона рекомендуется внести фосфорно-калийные удобрения: 10 г калийного и 20 г фосфорного удобрения, опять же, после полива пионов водой.

Осенью под кусты можно внести по ведру перегноя.

пионы подкормка.png


ВАЖНО!

Следует помнить, что пионы не порадуют обильным цветением при большом количестве азотных удобрений, так как зеленая масса будет разрастаться, а цветков будет мало.


БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ


Из-за неправильного ухода за пионами (избыточного переувлажнения, загущения растений, чрезмерных доз азотных удобрений, полива холодной водой, в том числе и по листьям, сильной кислотности почвы и т.п.) у них могут развиться такие болезни, как серая гниль, пятнистости. Из вредителей на пионы могут нападать бронзовки, муравьи, тля, трипсы, галловые нематоды.

Самым эффективным способом борьбы с ними является обработка растений инсектицидами. Если не хочется применять химию, то бронзовок, к примеру, можно собирать с кустов вручную. Против муравьев может помочь опрыскивание кустов и почвы настоем из чеснока или полыни (при большой численности муравьев рекомендуются препараты типа Муравьед, Баргузин, Гром и пр.).

А вот если в корнях пионов поселились нематоды, то тут никакая химия не поможет. Единственный вариант: уничтожить куст целиком, пока паразиты не добрались до соседних растений.

От болезней и вредителей в профилактических целях необходимо опрыскивать растения до и после цветения медьсодержащими препаратами (медный купорос, бордосская жидкость). Также можно посыпать почву вокруг растений древесной золой (200 г золы на 1 кв. м).


КСТАТИ

Для того, чтобы у пионов цветки были крупными, их было много, они продолжали радовать обильным цветением, через каждые 6 лет кусты необходимо выкапывать, делить (что омолаживает растение) и пересаживать.


20.12.2023

Возврат к списку