Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Ампельная земляника – десерт и украшение

Ампельная земляника – десерт и украшение

Ампельная земляника - настоящая находка для каждого садовода и огородника. Главное ее отличие от земляники садовой обыкновенной в том, что ампельная подарит вам не только вкусные, сладкие плоды, но и украсит ландшафт вашего участка.

Чем интересна культура

  1. Ампельная земляника формирует плоды не только на стеблях, но и на усах, что дает значительную прибавку количества ягод на кусте.

  2. Но главное отличие от обычных сортов земляники садовой в том, что ее можно и даже нужно высаживать в вазоны, кашпо, вазы, пирамиды и развешивать в любых местах на участке или в помещениях в качестве декоративных элементов. Ветви кустов ампельной земляники достигают длины 50–100 см и, свешиваясь из подвесных конструкций, они выглядят потрясающе красиво. Отсюда и название этой культуры, которое с немецкого переводится как «висячая лампа».

  3. Ремонтантные сорта ампельной клубники, а их большинство, могут плодоносить практически круглый год, давая по несколько урожаев.

  4. При этом высаживать эту культуру можно не только на открытом воздухе, но и дома на подоконнике, балконе или зимних садах, оранжереях.

  5. У ампельной земляники средняя морозостойкость и низкая засухоустойчивость. Многие сорта зато могут похвастаться хорошей сопротивляемостью к основным видам болезней.

Способы посадки

  1. Высаживать ампельную землянику можно как семенами так и саженцами. Их можно приобрести в нашем магазине с доставкой в любой регион страны.

  2. Посев семян производят в феврале–марте, саженцы сажают в мае, когда минует угроза возвратных заморозков.

  3. Для выращивания в горшках или вазонах нужна емкость не менее 30-40 см (а лучше больше) в диаметре и такой же высоты, расстояние между кустиками – 30–35 см.

  4. В дне необходимы отверстия для выведения лишней влаги (как и комнатных цветов). Перед засыпкой почвосмеси (ее можно купить готовую в магазине) на дно горшка укладывают дренаж из керамзита, гальки или битых черепков.

  5. При высаживании земляники в открытый грунт, рядом следует установить вертикальную решетку или сетку. Само по себе растение не вьется, его к этим конструкциям по мере роста необходимо подвязывать. Расстояние между кустиками также 30–35 см.

  6. Следующий способ посадки – пирамида. Она сооружается из нескольких ящиков разного размера. Тут главное, чтобы их можно было установить друг на друга в форме пирамиды.

  7. Выращивают ампельную землянику и в полиэтиленовых плотных мешках, заполненных субстратом, предварительно сделав для посадки боковые отверстия. Сами мешки можно развешивать вертикально в любом месте, как и горшки.

Особенности выращивания

  1.  Растение не любит палящего солнца и жары, поэтому при выборе места размещения посадок предусмотрите этот момент – обеспечьте легкое затенение.

  2.   Ампельная земляника – любитель воды, ее рекомендуют поливать дважды в день, почва всегда должна быть влажной (но заливы допускать нельзя). При выращивании в горшках, вместо полива под корень, емкость можно ставить регулярно в поддон с водой на полчаса.

  3.   Удобрять растения желательно раз в месяц минеральными и органическими удобрениями, предварительно растворив их в воде. А лучше купить в магазине специализированные, предназначенные именно для земляники.

  4.   После сбора первого урожая, растению необходима обрезка нижних листьев и цветущих почек. На материнском кусте лучше оставлять по 3–4 усика и каждый из них обрезать после появления на нем 3–4 розеток.

Размножение

Ампельная земляника растет на одном месте 2–3 года, затем кустики следует обновлять. Делать это можно как путем высаживания семян, в том числе новых сортов, так и размножать вегетативно. В этом случае используют розетки с корнями (желательно 1-ю или 2-ю по счету от куста). Их укореняют на новом месте, не сильно заглубляя ростовую почку. Заниматься этим можно в течение всего лета.

Достоинства

Ремонтантные гибриды обеспечивают длительное плодоношение. А при выращивании в помещении могут плодоносить практически круглый год.

- Высокая урожайность.

- По размерам плоды хоть и уступают нередко обычной землянике, но по вкусовым качествам чаще превосходят.  

- Культура достаточно спокойно переносит недостаток света.

- Растение дает не только урожаи, но и является оригинальным декоративным украшением дома или садового участка.

- Ампельную землянику выращивают обычно на вертикальных конструкциях, что предотвращает соприкосновение зеленой массы куста с землей, и как следствие, оберегает от многих болезней и гнили.

Недостатки

Необходимо часто поливать.

- Растение требовательно к плодородию почвы и регулярному внесению удобрений

5 популярных сортов и гибридов ампельной земляники

Тоскана F 1

Гибрид относится к морозостойким. Образует длинные усы, поэтому идеален для выращивания в подвесных конструкциях.

Цветки розового цвета. Ягоды ароматные, сладкие, весом от 20–40 г. Урожайность до до 1 кг ягод с куста.

Цветет и плодоносит с июня по октябрь.

Элан F 1

Устойчив к морозам и грибкам. Не требователен к свету. Усы и стебли длинные. Ягоды крупные, до 35 г. С куста можно получить не менее 1 кг ягод.

Щедрая

Отечественный сорт. Усы и стебли средней длины, многоцветковые. Первые ягоды, весом до 26 г, созревают в конце мая, последние собирают в начале октября. С одного куста можно собрать до 1,6 кг ягод.

Королева Елизавета II

Гибрид спокойно относится к перепадам температур, устойчив ко многим заболеваниям. Усы и цветоносы длинные. Ягоды достигают массы в 40 г. За сезон дает 2–3 урожая.

Роман F1

Гибрид очень красиво цветет розовыми цветами практически непрерывно в течение года. Начинает плодоносить через 1,5–2 месяца после посадки.

Плоды ярко-красной расцветки весом около 25 г. При правильном уходе гибрид плодоносит около 10 месяцев.

КСТАТИ

Земляника не только вкусная ягода, но и полезная. Регулярное ее употребление снижает артериальное давление, улучшает работу пищеварительного тракта и обмен веществ, стимулирует кровообращение, нормализует сердечный ритм.

Купить семена и саженцы ампельной земляники можно в интернет-магазине agrosemfond.ru (см. «Как сделать заказ») с доставкой по всей России.

11.09.2023

Возврат к списку