Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
12.03.2024
Гладиолусы мини

Всем известны гладиолусы – высокие, статные, грациозные. Они действительно выглядят очень нарядно и здорово украшают участок. Но на фоне других низкорослых растений, посаженных рядом, крупные гладиолусы могут выглядеть громоздкими и неуклюжими. Для формирования органичных и пышных клумб рекомендуем отдать предпочтение карликовым сортам гладиолусов. Подвид еще называют гламини.

Карликовые гладиолусы: описание и преимущества

            Карликовые гладиолусы – это гибриды голландской селекции, выведенные в начале прошлого века. Главное отличие стандартных и мини сортов состоит в высоте растений: карликовые вырастают лишь до 40-60 см. Они имеют вытянутые прямые листья шириной 2-5 см, тонкие, но плотные цветоносы. Соцветия колосовидные, в высоту не превышают 60 см. На них поочередно располагаются цветы, внешне похожие на цветочки гладиолусов. Только, как полагается карликовым видам, они имеют меньший размер – диаметр не превышает 7 см. Цветовая гамма бутонов обширна: они могут быть белыми, желтыми, красными, розовыми и даже двухцветными.

            Миниатюрные сорта имеют ряд преимуществ:

  1. Их легче вписать в любую клумбу. Они здорово смотрятся в сочетании с другими декоративными растениями. Подбирать соседей лучше по требованиям культур к определенным условиям произрастания и сочетанию оттенков цветов. Рядом с розовыми карликовыми гладиолусами здорово смотрятся барвинок, колокольчик, лобелия. Красные гладиолусы хорошо дополнят растения с белыми цветами: алиссум, бальзамин, петунии. Белые гладиолусы очень нежно и гармонично смотрятся в окружении ярких соседей: бархатцев, анютиных глазок. Абсолютно все сорта будут хорошими соседями для травянистых зеленых многолетников.
  2. Мини гладиолусы выращивают для срезки. Они хорошо стоят и долго сохраняют свежий вид. Хорошо смотрятся как в моно-букетах, так и в компании с другими цветами. Срезать мини-шпажник лучше тогда, когда нижние бутоны начнут распускаться. Чтобы букет простоял дольше, в воду рекомендуется добавить «Цветалон»
  3. Выращивать низкие гладиолусы можно не только на клумбах, но и в вазонах и кашпо. В горшках миниатюрные растения не выглядят несоизмеримо большими и высокими, они формируют густые и компактные кустики, зацветающие в середине лета. Низкие растения не нарушают устойчивость вазонов, но высаживать их лучше все же в широкие и не очень высокие горшки.
  4. Уход за мини-сортами не отличается от ухода за привычными всем стандартными цветами. Поэтому те, кто знает основы выращивания данной культуры, точно справится и с культивированием низкорослых гладиолусов.

Популярные сорта

-       Натали. Сорт мини с нежно-розовыми цветками. Кустики вырастают до 50-60 см, цветут с июля по сентябрь.

-       Робинетта. Цветочки имеют ярко-малиновый окрас и белые мазки по центру лепестков.

-       Шарм. Цветет с середины лета и до сентября ярко-розовыми цветами с бледно-кремовыми разводами.

-       Атом. Главная красота сорта – в контрастных цветках: лепестки имеют красный окрас и светлую каемку по краю.

-       Принц Клаус. Растения вырастают всего до 50 см в высоту. Цветы имеют асимметричную форму, кремовый оттенок лепестков и розовый узор.

Посадка и уход за миниатюрными гладиолусами

            Высаживать луковицы в открытый грунт можно тогда, когда почва на глубине 10 см прогреется до +10°С. В средней полосе и Подмосковье оптимальное время – середина мая, в Сибири, на Урале и в северных регионах к посадке приступают ближе к концу месяца. Чтобы клумба дольше оставалась яркой и цветущей, посадить карликовые гладиолусы можно с интервалом в 2 недели. Тогда на смену одним цветущим сортам будут приходить другие, клумба будет стоять в цвету до конца сентября.

            Для низких гладиолусов нужно выбрать хорошо освещенный участок без повышенного уровня влажности. Эта культура не любит высоких грунтовых вод и постоянного стояния влаги в прикорневой зоне: в таких условиях луковицы начинают подгнивать. Не стоит высаживать гладиолусы на участках, где в том году росли другие луковичные культуры: велик риск того, что новые посадки будут поражены болезнями и вредителями, оставшимися в грунте с прошлого сезона. 

            Гладиолусам нужна рыхлая, плодородная почва с нейтральной кислотностью. Тяжелый и глинистый грунт нужно обязательно разбавлять песком или компостом. Сильнокислые почвы нужно произвестковать еще с осени, весной их можно раскислить золой или доломитовой мукой. Проверить уровень рН грунта можно с помощью тест-системы «Агрохимик».

            Высаживать карликовые гладиолусы необходимо на глубину 10-15 см. Посадочные ямы лучше сделать чуть глубже, чтобы первым слоем уложить питательную смесь из садовой земли, компоста и минеральных удобрений. Чем более рыхлый грунт, тем глубже можно посадить луковицы: стебли будут крепче, а возвратные весенние заморозки с меньшей долей вероятности навредят растениям. После посадки грунт над луковицами нужно немного уплотнить, полить, укрыть тонким слоем мульчи.

            Уход за карликовыми гладиолусами будет включать полив, подкормку, прополку и уборку луковиц на зимовку.

-       Поливать растения нужно лишь по мере просыхания грунта: избыточная влажность им противопоказана.

-       Подкармливать карликовые гладиолусы рекомендуется во время выдвижения цветоносов. Можно использовать минеральные удобрения (нитроаммофоска), органические составы (настой куриного помета), готовые сбалансированные составы «Здравень Аква для садовых цветов».

-       Осенью после пожелтения и увядания листьев гладиолусы необходимо выкопать, просушить, зелень срезать, а луковицы отправить на зимнее хранение до следующей весны.

-       Самые опасные вредители для данной культуры – трипсы. Обнаружить их можно по пятнам на листьях и цветках, деформирующимся бутонам. Осенью вредители спускаются в почву и проникают в луковицу. За зиму они запросто могут уничтожить посадочный материал. Поэтому важно при обнаружении первых признаков поражения вредителями, проводить обработку растений препаратами «Дракор», «Актара», «Алатар», «Биокилл».

 

            Карликовые гладиолусы – замечательная альтернатива стандартным сортам. Они более универсальны, лучше сочетаются с другими декоративными культурами, а многообразие сортов позволит каждому садоводу непременно найти для себя любимчиков!

21.02.2024
Сохранить георгины без потерь
Георгины не требуют сложного и кропотливого ухода в течение летнего сезона. Но с приходом осени им нужно обязательно уделить внимание: обрезать, выкопать корневища и убрать их на хранение. Теплолюбивые георгины не выносят отрицательных температур. Даже будучи укрытыми слоем земли, мульчи и снега, могут пострадать от зимнего мороза. В северных регионах, Подмосковье, средней полосе, Сибири и на Урале выкапывать растения нужно в обязательном порядке. Оставлять их в земле допускается лишь в самых южных частях нашей страны, где столбик термометра зимой не опускается ниже -5°С. Предсказать, какая зима будет в этом году, садовод не в силах. А потому рекомендация абсолютно для всех цветоводов одна – выкапывать растения и убирать их на зимнее хранение.
20.02.2024
Секреты посадки и выращивания перца в грунте, теплице и дома
Родиной перца является Центральная Америка. В Европу он был завезен в 15 веке, в нашей стране появился лишь в 16 веке. В наши дни перец является одной из самых популярных овощных культур, выращивает которую едва ли не каждый дачник. Все, кто хоть раз имел дело с перцами, знает, что это весьма своенравная и капризная культура. Вырастить крепкие и здоровые растения, которые будут обильно плодоносить, может быть непросто. Но если знать все тонкости посадки и выращивания перцев в огороде, вероятность успеха повышается в разы. В этой статье поговорим о том, как, когда и куда сажать перцы и как правильно за ними ухаживать.
20.02.2024
Выращивание баклажанов по Лунному календарю
Баклажаны – культура, которую одной из первых высаживают на рассаду. Их смело можно назвать первопроходцами. Они имеют длинный вегетационный период, а потому, чтобы успеть снять достаточное количество урожая, приступать к посевам баклажанов нужно уже в конце зимы или начале весны.
20.02.2024
Популярные виды и сорта многолетних флоксов
Флоксы – любимчики многих цветоводов. Существуют как однолетние, так и многолетние сорта. Именно последние обрели большую популярность и выращиваются во всех регионах нашей страны. Они неприхотливы в уходе, но удивительно декоративны: поражают многообразием форм, цветов и размеров. В этой статье поговорим о посадке и уходе за многолетними флоксами, а также о сортах флоксов, которые можно посадить в своем цветнике.
07.02.2024
Когда и как выкапывать георгины
Георгины – многолетняя культура родом с клубневидными корнями и крупными цветками яркой окраски из теплой Южной Америки. Они не выносят холодов и нуждаются в стабильно теплых условиях. В России георгины выращивают почти повсеместно. Растения отлично чувствуют себя в южных областях, в Подмосковье и средней полосе им тоже вполне комфортно. В Сибири, на Урале и северных областях вырастить пышные кустики с крупными яркими цветами будет чуть сложнее: уход за ними потребуется более тщательный. Но это по-прежнему возможно. Цветут георгины ярко и нарядно всю вторую половину лета и вплоть до первых заморозков. Некоторые сорта зацветают как только придет лето и первое стабильное тепло, а цветут около 3 месяцев.
Вне зависимости от региона выращивания, на зиму георгины нужно выкапывать и убирать на хранение. Эти растения не переносят понижения температуры до -5°С – клубни начинают темнеть и гнить. Поэтому выкопка георгинов – мероприятие, которое обязательно должен проводить каждый садовод, кто выращивает эти цветы на клумбах. Не убирать клубни допускается лишь в самых южных областях, где температура не опускается ниже -5°С. В этом случае посадки на зиму нужно обязательно утеплять. Но даже в таком случае велик риск, что растения в следующем году не порадуют бурным цветением. Поэтому опытные цветоводы со всей России идут одним путем – обязательно выкапывают георгины на зиму, когда приходит оптимальное время.
07.02.2024
Как пересадить и размножить лилию в саду
Садовые лилии – культура довольно неприхотливая в уходе. Но требующая одной регулярной процедуры – пересадки. Для полноценного роста и обильного цветения пересаживать лилии нужно раз в 4-5 лет. Азиатским и трубчатым сортам и гибридам менять место произрастания рекомендуется ежегодно. В условиях выращивания на одном месте в течение более продолжительного времени будут наблюдаться следующие негативные изменения:
    • Луковицы будут разрастаться, в условиях недостатка свободного места начнут мельчать;
    • Недостаток питания спровоцирует торможение в росте и развитии растений;
    • Луковицы со временем уйдут на глубину, с каждым годом будут давать все более поздние всходы, что отсрочит и сократит период цветения;
    • Цветоносы будут низкими, а бутоны мелкими, их количество с каждым годом будет снижаться;
    • Цветение будет не таким обильным и продолжительным, со временем растения могут отказаться цвести и вовсе.
Чтобы этих негативных изменений не произошло, каждому садоводу нужно взять за правило регулярно выкапывать, осматривать, делить и пересаживать лилии на новое место.
06.02.2024
Выращивание помидоров в теплице – секреты обильного урожая
Томаты – одна из самых популярных овощных культур, выращиваемых в огородах. Она же является и одной из самых теплолюбивых, высаживать которую в наших широтах лучше в закрытый грунт. Посадить томаты в открытый грунт можно лишь в южных регионах, где весна приходит рано, а лето стабильно теплое.
Выращивание помидоров в теплице – процесс не самый простой. Получить богатый урожай крупных, сочных и сладких плодов можно лишь в случае соблюдения ряда правил посадки и ухода за культурой. В этой статье поделимся главными секретами посадки и выращивания помидоров в теплице. 
05.02.2024
Как вырастить вкусные огурцы
Огурцы – популярная среди дачников культура, которую можно встретить едва ли не в каждом огороде. Вырастить огурцы под силу даже начинающему садоводу. А получить богатый урожай вкусных, а не горьких и водянистых плодов – это уже задача посложнее. В этой статье поговорим о взращивании огурцов в открытом грунте от а до я и дадим полезные советы о том, как получить богатый урожай вкусных и крепких огурчиков. 
31.01.2024
Как вырастить рассаду петунии дома
Петуния зацветает примерно через 3 месяца после посадки. Эта культура исключительно теплолюбива и не переносит холодов. А потому у садоводов наших широт остается лишь один вариант – выращивать рассаду петунии дома, а в конце весны пересаживать ее на клумбы. Поговорим о том, когда посадить петунию на рассаду и как правильно ухаживать за сеянцами в домашних условиях.
31.01.2024
Гладиолусы: уборка и хранение луковиц до посадки
Гладиолусы – многолетнее клубнелуковичное растение семейства Ирисовых. Оно имеет и другое название – шпажник. Его дали за вытянутую и острую на концах форму листьев. Родина гладиолусов – тропические и субтропические регионы. Поэтому они, как и многие выходцы из этих мест, не выносят холода и не способны перезимовать в почве в наших климатических условиях.
На зиму гладиолусы нужно выкапывать и отправлять на хранение. Чтобы клубнелуковицы успешно перезимовали, а в следующем году вовремя проросли, активно наращивали зелень, а ближе к осени порадовали обильным и пышным цветением, важно вовремя выкопать их и грамотно организовать хранение будущего посадочного материала.
30.01.2024
Выращивание лилий в контейнерах и горшках
Роскошные лилии – любимицы многих садоводов. Но совсем не обязательно ждать дачного сезона, чтобы любоваться пышными и нарядными цветами. Вырастить лилии можно в домашних условиях: если соблюдать все условия посадки и выращивания растений, они будут также шикарно цвести и радовать глаз. В этой статье расскажем о том, как вырастить комнатные лилии в домашних условиях, как правильно их посадить и какие разновидности лучше выбрать.