Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Красный перец Леся – сладкое сердечко

Красный перец Леся – сладкое сердечко

Этот сорт уникален тем, что в поиске его достоинств и недостатков, последних не находится. Судите сами.

Особенности сорта

  • Плоды имеют оригинальную форму в виде сердечка,
  • Сорт относится к раннеспелым – от посадки в грунт до сбора урожая проходит не более 110 дней. Плодоносит до самых осенних заморозков.
  • Очень урожайный – на одном кусте поспевает до 30–35 перчин, по 150–200 г весом и до 10 см в длину каждая.
  • Высота куста 50–60 см (в теплице или парнике высота может достигать 1 м), побеги развесистые, требуют подвязки к опорам.  Плоды толстостенные (8–10 м), мясистые, сладкие. Этот сорт перца имеет два вида окраски – красную и оранжевую.
  • Сорт Леся неприхотлив в уходе, предпочитает плодородные земли, имеет иммунитет ко многим болезням, хорошо переносит засушливую погоду, плоды при этом не растрескиваются.
  • Прекрасно подходит для всех видов консервирования, но особенно хорош в свежем и виде и для фаршировки. – Хорошо переносит транспортировку, хранится в прохладном месте 30–50 дней.
  • Пригоден для выращивания во всех регионах России.
  • Семена вызревших плодов можно собирать и высаживать в следующих сезонах, поскольку Леся – именно сорт, а не гибрид.

Посадка и уход 

Сорт Леся выращивают как рассадным способом, так и посевом семян в открытой грунт.
Семена перед посевом следуют проверить на всхожесть в воде или соляном растворе (пустые, непригодные семена всплывут).
На 5–6 часов поместить в раствор любого стимулятора роста (Эпин, Циркон, Гумат и т.п.), затем завернуть во влажную марлю или хлопковую ткань на 7–10 дней (материал необходимо постоянно смачивать).
Грунт, в который будет производиться посев семян, необходимо обеззаразить. Делают это разными способами:
  • пропаривают в духовке в течение 50–60 мин при температуре 120–150 градусов;
  • держат в микроволновке на максимальном режиме 5–7 мин;
  • проливают горячим розовым раствором марганцовки.
Набухшие семена можно высаживать в подготовленные емкости для рассады (рекомендуют использовать отдельные горшочки, так как рассада перца плохо переносит пересаживание) уже в феврале-марте.
Через 60-65 дней, при появлении 10–14 листочков, молодые растения высаживать в теплицу или на огород по схеме 40х40 см.
Перец предпочитает питательную почву, поэтому участок для посадки стоит подготовить заранее, внеся туда компост, перегной, древесную золу или торф. Можно также добавить азотное удобрение.
За несколько дней до высадки рассады в грунт, ее необходимо закалить: днем емкости выносить на улицу (открытый балкон, например), а на ночь снова заносить в дом.
В открытом грунте растения заглубляют до первых листочков, обжимают вокруг почву и поливают теплой водой.
Первое время высаженную рассаду рекомендуется на ночь закрывать пленкой или другим укрывным материалом.

Важно!

Сорта сладкого перца нельзя выращивать рядом с сортами острого, иначе произойдет переопыление и вместо сладкого перца вы получите урожай горького.
Перец Лесяхорошо переносит засушливое лето, но для получения большего урожая сочных, мясистых плодов, растения необходимо поливать теплой водой под корень 2–3 раза в неделю.
Подкормки минеральными и органическими удобрениями (настой коровяка, птичьего помета) вносят 1 раз в 15–20 дней. Можно также применять опудривание кустов древесной золой.
В остальном уход за растениями стандартный: рыхление грунта, удаление сорняков.
Болезни и вредители

Сорт относительно устойчив к болезням, однако некоторыми, такими как фитофтора, черная и серая гниль, альтернариоз, черная ножка, все же может поражаться.
Для защиты от них растения необходимо регулярно обрабатывать специальными фунгицидами до появления плодов. Применять химические препараты во время плодоношения стоит только в крайних случаях.
Из вредителей лакомиться растением любят слизни, тля, медведка. В случае их появления необходимо применять инсектициды (Интавир, Актеллик, Карбофос и т.п.) строго по инструкции.
Опытные огородники рекомендуют высаживать рядом с растениями перца бархатцы, ноготки, укроп, кориандр, зеленый лук, чеснок – они отпугнут насекомых-вредителей и уберегут от некоторых болезней.

Кстати

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести семена сладкого перца Леся.
12.09.2023

Возврат к списку