Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Лучшие семена перцев

Лучшие семена перцев

Выращивание болгарского перца это трудоемкое и интересное занятие. В южных регионах его сажают в основном в открытый грунт. В таких условиях растения хорошо растут и за длинный теплый период  успевают сформировать богатый урожай. В Сибири, на Урале, в Средней полосе России сладкий перец чаще всего выращивают в теплицах, либо на открытом участке, где над кустами сооружают пленочные укрытия. Выбрать подходящий сорт перца – это уже половина успеха в получении высокого и качественного урожая.

Польза болгарского перца

Болгарский перец - отличный источник витаминов, содержит большое количество воды, клетчатки и углеводов. Таким образом, он является идеальным дополнением к пище. Он богат витаминами, такими как витамин В6, С, Е, К1 и фолиевой кислотой. Содержит бета-каротин (провитамин А), который в нашем организме превращается в витамин А. Витамин А имеет решающее значение для нормального зрения, репродуктивной функции и иммунной системы.

Питательная ценность болгарского перца варьируется в зависимости от его цвета: красные сорта содержат больше калия, витамина С и фолиевой кислоты, чем их желтые, оранжевые или зеленые аналоги. Однако незрелый зеленый перец значительно богаче своего зрелого красного аналога растительными соединениями, известными как полифенолы.

Сладкий перец обладает рядом полезных свойств:

  • помогает снизить риски развития болезней глаз;

  • способствует профилактике анемии;

  • антиоксиданты в составе плодов защищают сердечно-сосудистую систему;

  • каротиноиды, флавоноиды, фенолы, которые содержатся в плодах, способствуют сохранению хорошей памяти;

  • полифенолы регулируют уровень сахара в крови человека.

Список лучших сортов перца

Ранние

  • «Арктика». Перчики с гладкой кожурой, конусовидные, толстостенные вырастают весом до 170 г. Подходит для выращивания в теплице и в открытом грунте. Куст перца «Арктика» компактный, высотой до 60 см. Зеленовато-белые, а в зрелом виде красные. Сорт отлично будет расти в регионах с коротким летом, образует много завязей даже при неблагоприятных условиях, дает стабильный урожай.

  • «Атомор». Сорт для открытого грунта и выращивания под пленкой. Кусты невысокие – до 55 см, компактные. Плоды среднего размера, весом до 150 г, призмовидной формы, желто-оранжевой окраски, обладают перечным ароматом. Толщина стенок средняя – 5-6 мм. Сорт «Атомор» обладает хорошими вкусовыми качествами, отличается обильным плодоношением.

  • «Бабушкин секрет». Отличается неприхотливостью, компактный, растения высотой до 60 см. Плоды кубической формы, с глянцевой, гладкой кожурой, темно-красного цвета, средняя масса 150 – 180 г. Предназначен отлично растет в парниках, теплицах, можно высаживать в открытый грунт. Срок созревания 95-105 дней, урожайность от 5 кг/м2 в открытом грунте, но желательно сделать укрытие. Преимущества сорта «Бабушкин секрет» – хорошая устойчивость к засухе, похолоданию и болезням.

  • «Буян». Неприхотливый, урожайный сорт для теплиц и посадки на открытых участках. Отличительные особенности сорта «Буян» –  формирует много завязей и крупные плоды до 180 г. Толщина стенки 7-8 мм. Растения довольно хорошо переносят засуху, похолодание и затяжные дожди, устойчивы к болезням.

  • «Валентинка» – предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями, период вегетации 105 – 110 дней. Плоды некрупные 75-90 г, конические, темно-красные (на стадии полной спелости), отличаются хорошей выравненностью, с толщиной стенки 5-6 мм. «Валентинка» – это неприхотливый сорт универсального назначения.

Раннеспелые сорта в средней полосе России и на юге можно выращивать в открытом грунте, на Урале и в Сибири для получения раннего урожая лучше всего выращивать перцы в поликарбонатных теплицах.

Средние

  • «Агаповский». Для открытого грунта и пленочных укрытий. Достигает в высоту 55 – 70 см, плоды имеют призмовидную форму, кожура гладкая, глянцевая. Средний вес 115 – 120 г, окраска красная. Отличительные особенности сорта «Агаповский» – хорошая урожайность до 10,5 кг/м2, устойчивость к болезням.

  • «Воловье ухо». Сбор урожая проводят через 120-130 суток после посева. Куст раскидистый, высотой около 70 см. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленкой. Плоды конусовидной формы, с блестящей глянцевой кожурой, крупные, массой 170 – 200 г. Спелые плоды приобретают красную окраску. Особенности сорта «Воловье ухо» – крупноплодность, хорошая лежкость, устойчивость к болезням, сохранение вкусовых качеств при длительном хранении.

  • «Илья Муромец». Не требует формирования, неприхотлив, высота куста 65 см. Плоды призмовидные, гладкие, с глянцем, весом 180 г, некоторые достигают 300 г. Толщина стенки средняя – 5,5 мм. Окраска зрелых плодов красная. Отличительные особенности сорта «Илья Муромец» – высокие вкусовые качества, устойчивость к различным заболеваниям, хорошая урожайность до 5,6 кг/м2.

  • «Калифорния Вондер Ред». Голландский сорт, созревает в июле – августе, высота кустов 75 см. Плоды кубовидной формы, крупные, сочные, с толщиной стенки 6 – 8 мм. Обладают насыщенным вкусом и ароматом, весят 90 – 120 г, окраска красная. Преимущества «Калифорния Вондер Ред» – стабильный урожай, хорошие товарные качества, универсальность использования (подходит для употребления в свежем виде, для консервации, заморозки).

  • «Подарок Молдовы» – срок созревания 119 – 124 дня, сорт универсального назначения, выращивают в теплицах и на земле под пленкой. Растения низкорослые – всего 35 – 45 см высотой, штамбовые. Плоды некрупные, массой 53 – 70 г, толщина стенки 4 – 5 мм. Окраска зрелых плодов красная. Отличительные особенности сорта «Подарок Молдовы» – отличный вкус, мякоть сочная, высокая устойчивость к болезням, перепадам температур, хорошая урожайность 5 кг/м2.

Чтобы вырастить большой урожай и снимать плоды с кустов максимально длительное время, необходимо высаживать на участке как ранние, так и средние сорта.

Для тех, кто хочет выращивать комнатные перцы, рекомендуем низкорослый, компактный сорт сладкого перца «Винни-пух». Плоды конусовидные, с гладкой кожурой. Сорт «Винни-пух» отличается выравненностью, высоким содержанием в них витамина С, хорошей лежкостью и устойчивостью к болезням.

Лучшие темноплодные сорта

Выращивание овощей – это не просто процесс получения урожая, многие дачники любят экспериментировать с сортами и предпочитают иметь в теплице и что-то необычное, например, фиолетовые и коричневые перцы. Такие точно удивят соседей и гостей. Вот несколько отличных сортов.

  • «Блэк Джек» – среднеспелый, для посадки в теплицу и на открытые грядки, растения полуштамбовые, раскидистые, среднерослые. Плоды очень крупные, толстостенные, вкусные. «Блэк Джек» обладает не только отличным вкусом, но и высокой декоративностью, он отлично смотрится в свежих салатах, овощных нарезках, в консервированном виде и в лечо. Урожайность около 11 кг/м2.

  • «Мистик» – ранний, очень низкорослый сорт с необычными фиолетовыми плодами. Растения высотой 35-50 см, компактные, хорошо растут в открытом и закрытом грунте. Плоды массой 100 г. Окраска при технической зрелости фиолетовая, при биологической – коричнево-красная. Сорт «Мистик» привлекателен тем, что дает хороший урожай до 7 кг/м2, формирует ровные, красивые плоды.

  • «Цыганский барон» – среднеспелый сорт, для поликарбонатных, стеклянных теплиц и для открытых грядок. Кусты высотой 50-60 см, перчики некрупные 60-90 г, темно-фиолетового цвета. Толщина стенок небольшая – 5-6 мм. «Цыганский барон» отличается высокой урожайностью, устойчивостью к перепадам погоды, отличными вкусовыми качествами.

  • «Текила» F1 – ранний гибрид, высота стеблей средняя, развивает хорошую корневую систему, куст не разваливается. Подходит для теплиц и открытого грунта. Гибрид «Текила» F1 отличается крупноплодностью – средний вес 160-170 г, толстой стенкой 6-8 мм и приятным вкусом. Урожайность до 14 кг/м2.

  • «Черная магия» – ранний, низкорослый сорт с насыщенной шоколадно-коричневой окраской. Кустики высотой 50-60 см, плоды среднего размера, весом до 150 г. Перец «Черная магия» предназначен для выращивания в теплицах и парниках, также подходит для комнатного выращивания.

Любителям разноцветных плодов рекомендуем набор семян сладкого перца «Яркая радуга». Это смесь семян раннеспелых неприхотливых сортов и гибридов, формирующих плоды фиолетовой, желтой, красной, оранжевой окраски.

Сорта перца чили

  • «Бараний рог» – среднеспелый, высокоурожайный. Высота кустиков 50-60 см, плоды крупные – до 35 г, конусовидной формы, спиралевидные, ароматные, с острым вкусом. «Бараний рог» используется в консервации, для сушки и употребления в свежем виде. Урожайность до 4 кг/м2.

  • «Янка» F1 – раннего срока созревания, кусты высокие - до 70 см, плоды длина – до 20 см и до 3см в диаметре. Спелые перцы приобретают красную окраску. Вес перчика около 40 г. Гибрид «Янка» отличается дружным завязыванием и ростом плодов, высокой урожайностью до 14 кг/м2.

  • «Жгучий язык» – среднеспелый, для выращивания под пленкой. Растения формируют в два стебля. Отличается крупными плодами весом 150-250 г, длиной до 30 см. «Жгучий язык» используют для маринования, сушки, переработки. Сорт устойчив к болезням, дает урожайность до 4 кг/м2.

  • «Шакира» F1– ранний, высокорослый (до 70 см) гибрид с гладкими плодами длиной до 18 см и весом до 50 г. Урожайность до 14 кг/м2. Перец «Шакира» отличается хорошей лежкостью, переносит перевозку и хранение, поэтому подходит для коммерческого производства.

Для открытого грунта лучше выбирать сорта с невысокими кустами и более мелкими плодами. Такие сорта при выращивании на улице дадут больший урожай, чем высокорослые и крупноплодные.

Советы по выращиванию и уходу за растениями

  • Для получения хорошего урожая выбирайте суглинистую почву, богатую органикой и с нейтральным рН. Если почвы на участке содержат мало органики, то до посадки в грунт необходимо вносить перегной, торф, компост.

  • Выращивая перец в теплице, следует заранее обработать ее от болезней, вредителей и частично заменить почву. Для обработки конструкций подойдет медный или железный купорос.

  • При выращивании рассады выбирайте самый солнечный и теплый подоконник. Растениям необходимо не менее 6 часов прямого солнечного света ежедневно. Высаживая рассаду в теплицу или открытый грунт также следите за тем, чтобы растения получали как можно больше света.

  • Чтобы получить хороший урожай, лучше всего выращивать перцы в теплице, если ее нет, то в открытом грунте нужно соорудить пленочное укрытие. Оно убережет растения от холодной росы, низких температур по ночам и непогоды.

  • Для профилактики появления болезней и вредителей в течение вегетации можно использовать биопрепараты, препараты на основе дружественных грибов, зеленое мыло. А химические средства защиты применять при появлении симптомов болезней и при наличии вредителей.


При выборе семян перца для открытого грунта и теплицы обязательно стоит обращать внимание на производителя, упаковку и дату сбора семян.

В каталоге «Агросемфонд» можно выбрать семена перцев на любой вкус – ранние, средние, разноцветные и т.д. В каталоге представлен большой ассортимент качественных семян от надежных производителей. 

15.09.2023

Возврат к списку