Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Огурчики-малыши Квирк

Огурчики-малыши Квирк

Представляем уникальный гибрид огурца Квирк F1. Выделяет его расцветка – снаружи огурчики бело-зеленые, а внутри ярко-зеленые, и размер – они весьма миниатюрны. Очень нравятся детям.

Особенности сорта

  • Гибрид раннеспелый, партенокарпический (не требует опыления пчелами), индетерминантный (формирует неограниченное количество боковых побегов).
  • Плоды (если не допускать перезревания) имеют длину 5-6 см и массу 35-40 г, цилиндрические, с шипами.
  • Сорт высокоурожайный, устойчив ко многим заболеваниям, в том числе мозаике и мучнистой росе.
  • Семена Квирк F1 характеризуются высокой всхожестью.
  • Куст имеет короткие междоузлия. И если у большинства сортов на 1 м2 приходится в среднем 12 узлов, то у Квирка их количество доходит до 20. В каждом узле вызревает в среднем пять огурчиков.
  • Продаются обычно по 2-3 семени в пакетике. Стоимость несколько дороже других популярных сортов и гибридов.

Высаживаем семена

Семена огурца перед высадкой рекомендуется подержать несколько часов в растворе для стимуляции роста. Сажают в тару для выращивания рассады на глубину около 2 см
От посева до посадки рассады на постоянное место проходит 25-30 дней.

Посадка в грунт

Квирк F1 очень теплолюбив, поэтому предпочтительное место для посадки – теплица или парник.
Рассаду обычно высаживают в начале-середине мая.
Растение любит плодородную почву, хорошо, если это будет чернозем, или удобренный коровяком (или куриным пометом) и перегноем грунт.
Сажают по схеме 60 на 40 см или 50 на 30, не гуще.

Особенности ухода

Полив

Гибрид Квирк F1 – знатный водохлёб. В жаркую погоду его следует орошать не реже 1 раза день. В случае недостатка влаги в плодах могут образовываться пустоты.
Подкормки
Растения хорошо отзываются на корневые и внекорневые подкормки. Азотные удобрения рекомендуют вносить в начала созревания урожая, а в пик плодоношения следует перейти на калийные. Также можно использовать комплексные смеси.

Формировка

Она очень важна для получения больших урожаев и нормального развития кустов. Как только центральный стебель достигнет длины 1,5 м, его надо прищипнуть и обвернуть вокруг шпалеры.
Боковые побеги прищипывают после того, как на них образуется пять листьев и больше.

Окучивание

Необходимо при оголении корня (это происходит по мере роста растения) примерно раз в две недели. Таким образом корень укрепляется и формирует дополнительные корешки. Также окучивание позволяет лучше сохранять влагу, препятствует ее испарению.

Борьба с вредителями и болезнями

Как мы уже писали, этот гибрид устойчив к мучнистой росе и мозаике. Но все же имеет врагов, которые могут принести неприятности.
Угловатая пятнистость или бактериоз огурца поражает листья и плоды растения (они покрываются пятнами). Для профилактики или в самом начале появления пятен, растения можно обработать раствором медного купороса или фунгицидами (Абига Пиг, Хом, Купролюкс и т.п.).

Черная микросфереллезная гниль может возникнуть от чрезмерной влажности и перепада температур. Болезнь опасна тем, что ее не так просто сразу заметить. Обычно листья начинают вянуть, затем гниль поражает стебли (становятся коричневого цвета) и плоды. Аккуратно раскопайте корешки, если рыхлые, слабые, бурые, значит надо срочно принимать меры. Здесь, как и в случае с угловатой пятнистостью, понадобится обработка фунгицидами (Фосэтил, Пропамокарб, в профилактических целях можно использовать Превикур).

Паутинный клещ проявляет себя пятнышками на листьях. Чтобы одолеть вредителя следует обрызгать растение такими препаратами как Фитоверм или Вермитек.

Маленькие хитрости

  • В момент массового созревания огурчиков стоит их снимать ежедневно, иначе рискуете получить переростков.
  • Кусты огурца Квирк F1 рекомендуют подвязывать, чтобы занимал меньше места, тогда и посадить можно будет больше растений. Подвязку можно начинать, когда стебель достигнет длины 35 см. 
  • Малыши Квирк не очень хороши в засолке, хоть и имеют для этого идеальный размер. Это больше салатный сорт.

Где приобрести

В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести огурчик Квирк F1, а также семена огурцов на любой вкус, в том числе и огурчики-малыши Ударник F1, Праздничный F1, Курносик F1 (см. «Как сделать заказ»).


07.09.2023

Возврат к списку