Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Семена сахарной свеклы: какие выбрать и как посеять

Семена сахарной свеклы: какие выбрать и как посеять

Сахарная свекла содержит около 20% сахарозы в зависимости от характеристик сорта. Ее используют для производства сахара, в фармацевтике, пищевой промышленности, энергетике. Добавляют при производстве молочной кислоты, дрожжей, спирта, глютамата натрия, витаминов.

Этот корнеплод также широко используют в кормлении сельскохозяйственных животных. Скармливание сахарной свеклы коровам способствует ускоренному набору массы, улучшению аппетита.

В домашних условиях из сахарной свеклы можно получить сладкий сироп, используемый для приготовления варенья, выпечки и других сладких продуктов.

Какой сорт сахарной свеклы выбрать

Разные сорта сахарной свеклы отличаются по урожайности и содержанию сахара. Есть урожайные, но не слишком сахаристые сорта, есть урожайно-сахаристые и сахаристые. Вот несколько популярных сортов для выращивания на даче и огороде.

  • «Сахарок». Очень сахаристый сорт, корнеплод содержит до 23% сахара. Среднепоздний сорт для открытого грунта. Корнеплоды белого цвета, весом до 600 г.

  • «Аляска». Гибрид раннего срока созревания. Корнеплоды белые, овально-конусовидные, весом до 650 г. Гибрид «Аляска» с урожайностью до 6 кг/м2 используется в качестве корма для домашних животных и способствует улучшению привесов и надоев.

  • «Веда». Ранний сорт, содержание сахара в корнеплодах 21,3%. Отличается лежкостью, устойчивостью к церкоспорозу и корневым гнилям. Используется чаще в промышленности для производства сахара. 

  • «РМС 121». Гибрид со стабильной урожайностью. Корнеплоды удлиненной формы, белые, весом 300 – 600 г. Подходит для применения в кулинарии (для приготовления цукатов), для кормления сельскохозяйственных животных. Перед посевом рекомендуется замочить семена в теплой воде на 48-72 часа.

Как посеять?

Высевают семена сахарной свеклы весной, когда почва прогреется до +6 С, а температура воздуха установится не ниже +8 С. На грядках нарезают бороздки через расстояние 45 – 70 см, в которые высевают семена. Глубина посева 3-5 см, расстояние между семенами 10-20 см. Чтобы влага быстро не испарялась, после посева грядки можно замульчировать перегноем.

Советы по выращиванию

Чтобы получить хороший урожай сахарных корнеплодов, необходимо тщательно выбирать семена и соблюдать технологию выращивания. Вот несколько советов, которые помогут добиться хороших результатов.

  • Культура хорошо растет на плодородных, рыхлых почвах с влагоудерживающей способностью и залеганием грунтовых вод не выше 60 см, поэтому необходимо выбирать достаточно высокие участки. Нельзя сеять свеклу в низинах, на болотистых почвах.

  • Лучше выбирать почвы со слабощелочной реакцией или с нейтральной, рН уровень должен быть от 5,6 до 7,0.

  • Участок под выращивание сахарной свеклы необходимо готовить с осени. Почву перекапывают, разравнивают, вносят минеральные и органические удобрения. Весной перед посевом почву на участке нужно снова взрыхлить и обработать так, чтобы она была рыхлой, легкой, без крупных камней. 

  • После посева семян необходимо тщательно удалять сорняки и не допускать зарастания участка, так как в начале развития молодые всходы не в состоянии конкурировать с сорными растениями за ресурсы (вода, свет, минеральные элементы).

  • Сахарная свекла хорошо отзывается на подкормки фосфором, калием и бором, поэтому под осеннюю перекопку участка необходимо внести фосфорно-калийное удобрение, а в течение периода вегетации подкармливать комплексными удобрениями с бором.

  • Культура отличается восприимчивостью к многим болезням, поэтому необходимо периодически опрыскивать биопрепаратами против болезней или фунгицидами.

Когда убирать?

У сахарной свеклы различают три стадии зрелости – ботаническая (когда на втором году созревают семена), техническая (ботва полегает, желтеет, а масса корнеплода в 3 раза больше массы ботвы) и биологическая (замирание жизненных процессов из-за условий внешней среды, например, отмирание листьев, остановка роста корнеплодов). Корнеплоды убирают на стадии биологической спелости. Ждут, когда ботва высохнет самостоятельно. Происходит это ближе к концу сентября. Такие корнеплоды легче очищать, они дольше хранятся. Но не всегда погодные условия позволяют дождаться нужной стадии для уборки (ранние заморозки, затяжные дожди и т.д могут сместить сроки), тогда свеклу выкапывают не дожидаясь отмирания ботвы. Нельзя давать корнеплодам замерзать, от этого они становятся рыхлыми, теряют свои свойства.


Чтобы вырастить хороший урожай и добиться максимального содержания сахара в корнеплодах, необходимо тщательно выбрать сорт для выращивания и соблюдать технологию. На сайте Агросемфонд можно приобрести семена сахарной свеклы от надежных производителей и заказать доставку почтой.   




20.09.2023

Возврат к списку