Каталог
8 (800) 500-16-31
Бесплатно по России
Время работы:
Пн-Пт: 8:30-17:00
товаров на сумму
руб.
Выбираем сорта арбузов без семян. ТОП 10

Выбираем сорта арбузов без семян. ТОП 10

Ну или точнее, выбираем среди гибридов чудо-ягоды. Некоторые садоводы и огородники скептически относятся к выращиванию таких бахчевых, считая, что без использования генной модификации здесь не обошлось. Но только это миф: арбузы без семян, с одной лишь мякотью, исключительно результат длительной работы селекционеров разных стран.

  1. Саги F1 – среднеспелый гибрид, от посадки до сбора плодов проходит в среднем 85-90 дней. Плоды овальной формы достигают веса 8-13 кг. Мякоть ярко-красная, очень сладкая. Идеально подходит для приготовления смузи и десертов, но хранится недолго – 2–3 недели.
  2. Титания F1 – средне-раннего срока созревания (62–72 дня). Округлые плоды достигают веса 7–9 кг. Мякоть темно-красного цвета,  с высоким содержанием сахара. Гибрид характеризуется высокой урожайностью, повышенной транспортабельностью и долгим сроком хранения – до 6 недель.
  3. Регус F1 – у этого гибрида плоды округлой формы и весом 5–7 кг. До сбора урожая надо подождать примерно 75 дней. Вкус сладкий, насыщенный. Регус отличается хорошей транспортабельностью. Устойчив к фузариозу и антракнозу. Хранится около 3 недель.
  4. Бостон F1 – раннеспелый (65–80 дней), плоды округлые весом 6–8 кг. Мякоть розово-красная, очень сладкая. Хранится, правда, недолго – всего пару недель.
  5. Кримсон Свит F1 – голландский гибрид, относится к среднеранним, созревает за 65–75 дней. Масса плодов – 7–10 кг. Отличается высокой урожайностью и транспортабельностью. Хранится около месяца.
  6. Мастер F1 – раннеспелый (70–75 дней). Плоды весом 3–4 кг. Мякоть темно-красная, без волокон, с высоким содержанием сахара.
  7. Экстези F1 – голландский гибрид, позднеспелый. Плоды из представленных арбузов самые маленькие – всего 1,5–2 кг. Но не уступают другим по сладости и сочности. Храниться 3–4 недели.
  8. Тропикал Саншайн F1 – гибрид вызревает довольно быстро – за 60–65 дней. Отличается высокой урожайностью. Плоды весом до 5 кг, имеют ярко-желтую мякоть, сладкие. Храниться до 4 недель.
  9. Имбар F1 – еще один гибрид с мякотью желтого цвета из Израиля. Как и Тропикал Саншайн вызревает за 60–65 дней. Масса ягод – 5–6 кг. Преимущество этого гибрида – хорошая устойчивость к болезням. Хранится 3–4 недели.
  10. Еллоу Баттеркап F1 – желтый, очень сладкий арбуз округлой формы. Плоды достигают веса 8–10 кг. От посадки до сбора урожая придется подождать 75–80 дней.  Хранится до 4 недель.

Особенности выращивания рассадой:

  • Все бессеменные гибриды очень теплолюбивы (оптимальная дневная температура 25–35°), поэтому в умеренном климатическом поясе России предпочтительное выращивать в теплицах или под пленкой, а высаживать в грунт рассадой.
  • Рассаду начинают выращивать за 30–40 дней до высадки на постоянное место.
  • Наилучшим грунтом для рассады будут брикеты или специальные емкости с торфяной почвосмесью. В этом случае, переносить рассаду на постоянное место можно будет прямо с тарой.
  • У всех бессеменных арбузов мужские цветы стерильные, поэтому потребуются сорта или гибриды опылители! При посадке необходимо рядом высаживать, как минимум, один сорт-опылитель (на 3 бессеменных один обычный). Важно подобрать его так, чтобы все арбузные представители на вашей грядке зацвели одновременно.
  • Растения очень активно отзываются на подкормку. Начинать лучше с легкоусвояемого куриного помета (1 : 15), постепенно добавляя туда немного сульфата калия.
  • Выращенную крепкую рассаду пересаживают в грунт, сдобренный заранее компостом и коровяком по 0,5 кг на 1 кв. м. Не будет хуже, если в почву добавить 2–3 ч.л. нитроаммофоски.
  • Расстояние между рядами посадок должны быть около 2 м, а удаленность лунок – 70–90 см друг от друга.
  • Бессеменные гибриды предпочитают умеренный полив и боятся переувлажнения почвы, имейте это ввиду.
  • Эти гибриды, в отличие от обычных арбузов не дозревают после сбора урожая, плоды надо снимать только спелыми. На это указывают кремовые или желтые пятна на той части, которая находится на земле, а также высохшие усики возле плодоножки.

… и семенами

  • Такой способ даст необходимый эффект лишь в южных регионах.
  • В начале-середине мая семена высевают на участок (можно в теплицу, можно и в открытый грунт). Схема посева – расстояние между рядами1,5–1,8 м, между растениями 30–50 см, при глубине заделки семян 1,5–2 см.
  • Почву лучше заранее подготовить, внеся в нее пару чайных ложек нитроаммофоски и компост либо навоз, последний в количестве 1–2 кг на 1 кв. м.

Плюсы

  • Арбузы без косточек более сладкие, сочные, сахарные, по сравнению с их косточковыми родственниками (содержание сахара больше на 20%).
  • Имеют высокую урожайность.
  • Хорошая устойчивость к таким заболеваниям как антракноз и фузариоз.

Минусы

  • Более высокая стоимость семян, чем у обычных арбузов.
  • Более требовательны в уходе. Любое неожиданное понижение температуры может вызвать различные болезни.
  • Рядом обязательно должны находиться растения-опылители с косточками.
  • Относительно небольшой срок хранения.

КСТАТИ

У некоторых бессеменных арбузов косточки все таки встречаются. Но если в обычном варианте их число достигает 400 штук, то в представленных выше гибридах не более 40, и они мелкие, мягкие, почти не заметные.

Купить семена арбузов без косточек можно в интернет-магазине agrosemfond.ru (см. «Как сделать заказ») с доставкой по всей России.



07.09.2023

Возврат к списку